04 декабря 2020, 15:10

Две жительницы Карелии влезли в кредиты по просьбе мошенников

Доверчивые женщины обналичили деньги и перевели их на семь неизвестных номеров, которые диктовали лжебезопасники банка

Лжебанкиры за сутки украли у двух жителей Карелии сбережения. Подробности преступных схем рассказали в республиканском МВД.

Одной жертвой стала 49-летняя кондопожанка. Ей позвонили якобы сотрудники службы безопасности банка с известием, что некие злоумышленники пытаются поменять номер телефона, к которому прикреплена ее банковская карта. При этом с женщиной по телефону общались не менее трех разных собеседников. Ей предложили перевести сбережения на «безопасные» счета. Так как собственных денег у кондопожанки было немного, ей предложили взять 350 тысяч в кредит. Деньги она обналичила, а затем перевела на семь разных мобильных номеров.

В аналогичную ситуацию попала 53-летняя жительница Пряжи, только ей по телефону сообщили о попытке аферистов оформить на нее кредит. В беседе «специалист» предложил ей самой взять кредит в 544 тысячи рублей, затем обналичить и также положить на семь неизвестных номеров.

В беседе с полицейскими женщина пояснила, что знала о дистанционном мошенничестве, но привыкла доверять людям. Стражи порядка возбудили по этому случаю уголовное дело о мошенничестве. Злоумышленникам, розыск которых ведется, грозит до шести лет лишения свободы и штраф. (фото sitv.ru)

Ранее в этом сюжете: