07 августа 2023, 08:00

«Дорогой жизни» назвали в правительстве Карелии стройку прошлого века

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 августа в 2003 году

1 августа важнейшей артерии России – Беломорско-Балтийскому каналу – исполнилось 90 лет. Планы его постройки были еще у царского правительства. Но к воплощению замысла приступили лишь в 1931 году по инициативе Совета труда и обороны страны Советов. Журналисты телеканала «Ника Плюс» ровно двадцать лет назад, к семидесятилетию канала, снимали этот репортаж.

Водный путь от Белого моря к Онежскому озеру протяженностью 227 километров, на котором было построено более 128 гидротехнических сооружений и 19 жилых поселков, был создан в рекордно короткие сроки – всего за 20 месяцев. Строили не только на скорость, но и на совесть. Срок эксплуатации канала был рассчитан на сорок лет. А служит он и по сей день, когда ему уже девяносто.

Власти ставили задачу: канал нужно было построить быстро и дешево. Поэтому на стройку привлекли заключенных, в основном они и были задействованы. Чем для них стала эта работа – можно узнать в архивах, история их трагична. По проекту численность рабочего контингента была определена в сто тысяч человек. На практике было задействовано втрое больше людей, которые трудились в тяжелейших условиях.

В Повенце состоялось освящение церкви Святителя Николая, которую возвели за три года в память о людях, которые строили и умирали на ББК. Менее двух лет им понадобилось, чтобы соорудить водный путь шириной 35 метров по дну, глубиной 3,65 метра. В 1960-м году деревянные конструкции шлюзов заменили железобетонными. В начале 2000-х без вывода канала из эксплуатации проходил первый этап его модернизации. Собирались его завершить в 2007 году. Глава Карелии Сергей Катанандов так охарактеризовал ББК: «Это уникальное сооружение, дорога жизни. Если работает канал, значит, перемещаются грузы и развивается экономика Север-Запада, Мурманской области, Карелии».

У Беломорско-Балтийского канала было немало проблем в те годы. Это охрана гидросооружений, небывало низкий уровень воды и неполная загруженность канала.

«Мы до пика 80-х годов еще не дошли порядка тридцати процентов. Но в этом году «лед тронулся». Пошли нефтевозы по программе «Белое море», резко увеличился судовой поток, и сейчас на 27% увеличение по шлюзам»,

– сообщил Анатолий Шалонин, который в те годы руководил ББК.

Работало тогда на ББК 800 человек. В дни юбилея в медвежьегорском Доме культуры состоялся большой праздник для работников предприятия, лучшие были отмечены наградами.

В новом выставочном зале музея-заповедника «Кижи» на площади Кирова открылась выставка «Кижский акафист». На ней были представлены иконы с изображением Богородицы. В России ее почитают особо, как покровительницу нашей земли.

«Теплой защитницей мира холодного» – так привыкли называть в народе Богородицу. В музее «Кижи» иконы с ее изображением составляли пятую часть всей коллекции древнерусского искусства. Они разнообразны по иконографии, размерам, возрасту. Примечательная особенность этого собрания – принадлежность к храмам Спасо-Кижского прихода.

«Хотел бы отметить, что из трех островов – Валаам, Соловки, Кижи – как раз на острове Кижи сохранились все подлинные иконы», – сказал на открытии священник Николай Озолин.

Выставка была примечательна тем, что на ней можно было увидеть часть икон из Преображенской церкви, которая в те годы была долго закрыта на реставрацию. Образцы различались по уровню исполнения. Были как профессиональные, так и простые работы начинающих иконописцев. Всего на выставке было представлено более двадцати икон и столько же памятников медного литья, широкому распространению которого способствовал Выговский старообрядческий центр, который был недалеко от Заонежья. Автор выставки, одновременно хранитель и реставратор икон Галина Фролова подготовила еще и красочный каталог по этой теме. Кроме того, у посетителей была возможность получить более полную информацию об истории икон прямо в выставочном зале, для чего была разработана специальная компьютерная программа.

Таким было 7 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.