21 июля 2017, 13:14

Депутат Андрей Мазуровский совершил рабочую поездку в Суоярвский район

Парламентарий пообщался с местными чиновниками, предпринимателями и общественниками.

Депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Мазуровский в прошедший вторник работал в Суоярвском районе. Свой визит он начал со знакомства с главой администрации Олегом Болговым. Разговор вели о предстоящих выборах. Парламентарий имеет уже довольно большой опыт проведения избирательных кампаний. Учитывая тот факт, что в Суоярви и Вешкелице одновременно с выборами главы республики состоятся и свои муниципальные по формированию депутатских корпусов, поэтому стоит приложить максимум усилий, чтобы в представительные органы пришли люди разумные, желающие активно помогать развитию территории, пользующиеся авторитетом у населения. Безусловно, важна гражданская позиция каждого жителя Суоярвского района в день выборов 10 сентября 2017 года. Насколько высока будет явка избирателей, зависит не только от работы агитаторов всех политических партий, выдвинувших своих кандидатов, но и от позиции будущих парламентариев.

Встретились и с руководителем суоярвского филиала Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства Натальей Неборской. Сейчас ведется прием в учебное заведение. Пока подано 24 заявления. Можно принять еще 26 человек. Филиалу необходимо общежитие, так как возможности снимать квартиры у большинства юношей и девушек нет.

Андрей Мазуровский и глава администрации Суоярвского района Олег Болгов также обсудили социально-экономическую ситуацию. Совместно побывали на лесозаводе, принадлежащем компании ООО «СеверЛесЭкспорт», где вели разговор о развитии данного производства с заместителем директора Виталием Федотовым. Вместе с ними работала и глава Найстенъярвского сельского поселения Татьяна Дубицкая.

Во время посещения районного историко-краеведческого музея Андрей Мазуровский и Олег Болгов обсудили возможности использования его при развитии туристического потенциала Суоярвского района. Уже около тысячи человек посетили музей за два месяца с момента его открытия. Здесь проходили и мастер-классы, и экскурсии. Музей привлекает не только гостей города, но и местных жителей, желающих как можно больше знать об истории Суоярви.

В этот же день Андрей Мазуровский побывал в Поросозере, где встретился с главой поселения Тамарой Немец. Вместе с заместителем главы администрации района Геннадием Данько и активным жителем поселка Поросозеро Николаем Лыновым посмотрел строящуюся церковь. В ее возведении депутат карельского парламента принимает самое активное участие. Андрей Афанасьевич остался доволен тем, что сумели сделать местные мастера. Уже установлены купола, сделаны громоотводы. Теперь необходимо приступать к внутренней отделке. На все это требуются немалые средства. Депутат готов оказывать и дальше посильную помощь. Об этом вели разговор с казаками и атаманом Валерием Кухарем Хутора Троицкого. Как отметил Андрей Мазуровский, очень важно, что поросозерские казаки, не считаясь с личным временем, строят церковь. Таких инициативных людей он обязательно будет поддерживать. Казаки рассказали гостям о своих планах. Отрадно, что мужчины продолжают облагораживать воинские захоронения, каких немало в районе поселка Поросозеро, помогают им в этом и местные подростки.