11 апреля 2022, 08:00

Чудо-аппарат, работающий на водке, показали сварщикам Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 апреля в 2002 году

Одной из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства Карелии ровно 20 лет назад (да чего уж там, сегодня тоже) оставалось устаревшее оборудование, с которым приходилось иметь дело работникам ЖЭУ. Но появилась надежда, что положение исправится. Многие резчики и сварщики коммунальных труб из Петрозаводска смогли увидеть и даже попробовать в действии чудо-аппарат «Мульти-плазма 250».

Портативный аппарат для водоплазменной резки, сварки и пайки – уже тогда не было новым словом отечественных разработок. В начале 90-х годов его создали два московских изобретателя. А с 1992 года российские и зарубежные организации уже становились в очередь, чтобы заказать мульти-плазму. В Петрозаводске аппарат появился благодаря первому заместителю председателя Региональной энергетической комиссии РК Авраму Склярскому. Недаром его тогда называли «отцом карельской реформы ЖКХ». На презентации он рассказал: «Я об этом услышал примерно неделю назад, будучи в Москве. Сказали, что это изобретение российских ученых, запатентованное. Получили они Гран-при в Швейцарии на международной выставке изобретений. Впервые Россия получила Гран-при. Именно за это изобретение. Я посмотрел его в деле и загорелся идеей».

И было от чего загореться. До тех пор – для того, чтобы запаять коммунальные трубы, приходилось возить с собой 200-килограммовую газосварку. Это тяжело, неудобно, вредно для здоровья сварщика и окружающих. А новый чудо-аппарат весил шесть килограммов, безопасен и бережет окружающую среду.

«Им можно работать в кабинете, в квартире, в дыре, в колодце, в трубе – без всякой вентиляции. Это очень большое преимущество наших приборов по сравнению с существующими. В частности, у нас покупают его даже атомные электростанции для выполнения мелкого ремонта»,

- рассказал о своем приборе Евгений Титаренко, автор изобретения.

Аврам Михайлович лелеял тогда мечту: чтобы в каждом нашем ЖЭУ был такой аппарат. Но в этой связи были и проблемы. Во-первых, мульти-плазма стоила 45 тысяч рублей. И вряд ли Карелия сможет осилить покупку карманных агрегатов для всех коммунальщиков. А во-вторых… та-дам – чудо-аппарат работал на водке! Вернее так: для резки металла нужно залить 60 миллилитров воды. А вот для сварки – то же количество жидкости, но уже спиртосодержащей. Можно было предположить, что деньги найдутся, и портативные аппараты внедрят в систему ЖКХ Карелии. А вот непьющие работники ЖЭУ, способные сберечь расходные материалы – это уже из области фантастики. Обычно такие репортажи журналисты снимали только Первого апреля. Аппарат для сварки, работающий на водке – это слишком похоже на шутку. Тем не менее, такова была реальность! Один такой чудо-аппарат тогда остался на предприятии Тепловых сетей, где и была проведена его презентация. А вот закупили ли хотя бы второй такой же – большой вопрос. Если вы знаете на него ответ – пишите в комментариях!

В Петрозаводске готовились к форуму «Музей и туризм». К нам собирались прибыть специалисты из музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В министерстве культуры рассказали о перспективах и планах форума.

Инициатором проведения форума выступил Краеведческий музей Карелии (ныне – Национальный). Его руководители считали, что музеи могли бы успешно работать на рынке туризма и приносить доход себе и государству. В этом с ними соглашалось и министерство культуры.

«Они владеют информацией исторической, они могут предложить туристические маршруты. Они могут быть координаторами и подсказчиками, и той базой, потому что музейные фонды в Карелии чрезвычайно богаты»,

- заявила Татьяна Калашник, министр культуры РК.

Кроме столицы еще в 11 районных центрах есть крупные музеи. Правда, большинство из них – лишь копии Краеведческого. Это, не говоря о множестве маленьких музеев и выставок, которые зачастую были вещью в себе. Выйти из кризиса, привлечь к себе новых посетителей, найти новые формы работы с туристами – для решения этих проблем и собирались на форум работники музеев.

«Поспорить по этому поводу, поговорить, не предать забвению основную работу музеев, которая состоит в том, чтобы спустя многие годы приходил человек, живущий, когда нас уже с вами нет и, как в зеркало, смотрелся в то, что сохраняется в музее. Музей – это зеркало, в которое смотрится общество», - говорила Татьяна Калашник. Чтобы обществу было куда смотреться, музеи собирались объединиться с бизнесом. Возможно, после проведения форума и бизнес повернется к музеям лицом – надеялись работники культуры.

Таким было 11 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.