26 февраля 2018, 10:43

Чиновникам могут запретить отменять «маршрутки» без одобрения жителей

Вопрос отмены единственного маршрута должен выноситься на общественные слушания, считают в Общероссийском объединении пассажиров.

В России предлагают запретить местным властям отменять маршруты общественного транспорта без согласования со специальной комиссией или одобрения жителей. Соответствующие поправки в законодательство разработало Общероссийское объединение пассажиров, пишет сегодня RT.

Инициативу поддержала депутат Госдумы Наталья Кувшинова. По её мнению, необходимо более детально проработать соответствующие поправки, и уже после обсуждения с экспертным сообществом законопроект может быть внесён в нижнюю палату парламента. 

Концептуально верная инициатива. Вопрос отмены единственного маршрута должен выноситься на общественные слушания, и решение должно приниматься с учётом мнения жителей, 

— отметила парламентарий.

В настоящее время установление, изменение и отмена регулярных маршрутов находятся в компетенции органов местного самоуправления и исполнительной власти субъектов.

Напомним, в конце прошлого года мэрия Петрозаводска приняла решение о закрытии популярного маршрута №26 в 2018 году. Жители карельской столицы восприняли это решение в штыки.