17 апреля 2018, 08:00

Брак в эфире телевидения Карелии вызвал шумный политический скандал

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 апреля в 1998 году.

Небольшой технический брак, допущенный в эфире ГТРК Карелия ровно 20 лет назад, послужил началом разгорающегося политического скандала. И ситуация из разряда «нарочно не придумаешь» казалась бы очень смешной, если бы не была настолько тревожной. Дело в том, что в конце апреля 1998 года состоялись выборы председателя правительства Карелии, а до этого, конечно, шла жаркая предвыборная кампания, ролики кандидатов шли в эфире. Как известно, телерадиокомпания «Карелия» занимает своими программами часть эфирного времени на канале Россия (в 90-е годы — РТР). А в это же время российское телевидение продолжает выходить в эфир параллельно. Что увидят телезрители по всей республике — карельскую передачу или российскую — решается буквально одним нажатием кнопки. Это и стало причиной несчастного недоразумения. В результате ошибки программного ассистента, который готовился к переходу на вещание РТР, именно в тот момент, когда в эфире карельского телевидения транслировалась политическая реклама тогдашнего главы республики Виктора Степанова, зритель увидел картинку из популярной рекламы «Видео — территория закона», которую показывали параллельно на российском канале. Посмотрите видео и поймете, как это выглядело! Продолжалось это несколько секунд. Начальник смены АСБ Ирина Колобова пояснила:

Он думал, что у него основная в эфире включена. И стал набирать подсмотр на Москву. А когда набрал, сел и увидел, что в эфир у него идет резерв, он конечно, сразу перешел на основную обратно, но уже прошло какое-то время. И вот так получилось. То есть просто ошибка в коммутации.

О том же самом, что это не более, чем технический брак, на следующий день заявил и тогдашний председатель ГТРК Валерий Тольский. Однако члены штаба Виктора Степанова не поверили, что столь «удачное» совмещение картинки и звука может быть случайным. И ошибка программного ассистента буквально через два часа возымела почти детективное продолжение. Валерий Тольский сообщил:

В то время, как я и мой заместитель Марина Хабцова оперативно занимались выяснением деталей ситуации, на территорию компании, которая является объектом особого охранного режима, несанкционированно проникли господа Никифоров и Мрыхин, сопровождающая их группа телевидения, принадлежность которой на тот момент никто не знал.

Охранник уверял, что его обманули:

Вот сюда подошли две машины, одна машина с питерскими номерами, а вторая — иномарка, за ней встала. Из машин вышли люди: мужчины и две-три женщины с кинокамерами и микрофонами. Подходят ко мне, я вышел и спросил — вы к кому и кто? Они — мы с питерского телевидения, приехали к коллегам. Открыли двери и пошли.

Инженер технического контроля И.Н.Моздакова была возмущена их поведением:

Ворвались группой. Ну они не то, чтобы ворвались, но вошли — группа человек десять с кинокамерами. И сразу начинают снимать. И с таким вопросом — что было в эфире на политической рекламе Степанова?! Да ничего вроде такого особенного не было, говорю. Они вошли и сразу стали кричать — политическая диверсия, политическая диверсия!

Валерий Тольский подытожил:

Сам факт проникновения на охраняемую территорию, бесцеремонные действия, нежелание под вымышленным предлогом пригласить руководство компании, чтобы совместно выяснить создавшуюся ситуацию, квалифицируется мной как произвол и вседозволенность.

Ирина Колобова сочувствовала своему руководству:

В прессе прозвучало такое обвинение, что мы как-то неравномерно показываем политическую рекламу кандидатов. А тут такая ошибка случилась. Мы чувствуем вину перед своим руководством, что мы подставляем свою компанию. Это чистой воды случайность. Очень сожалею, что так получилось. Но всякое бывает. Все-таки живые люди в эфире работают.

Расследованием обоих инцидентов — ошибки в трансляции политической рекламы Виктора Степанова и несанкционированного проникновения на территорию телевидения членов его предвыборного штаба — занялась прокуратура республики Карелия, которая от комментариев отказалась. С.М.Кибизов, заместитель прокурора РК заявил:

Никаких выводов мы еще не сделали. И поэтому никаких комментариев о законности или беззаконии действий любых лиц я давать не буду. Закончим проверку, получим заключение специалистов по контроль-кассете, возьмем все объяснения, исследуем все документы, тогда можно будет уже сделать вывод — что здесь произошло. То ли это злой умысел, то ли роковая случайность.

После этого инцидента в Москве, в федеральной службе по телевидению и радиовещанию встал вопрос о снятии с должности председателя ГТРК Карелия Валерия Тольского. Это было связано и с жалобой, поступившей из штаба поддержки Виктора Степанова, мы рассказывали об этой пикировке в нашей рубрике. Сторонники Виктора Степанова усмотрели в инциденте с заменой рекламы спланированную политическую акцию, хотя для профессионалов в области телевидения было совершенно очевидно, что это, действительно, техническая ошибка. Например, еще один кандидат на пост главы республики журналист и депутат Госдумы РФ Лариса Злобина заявила:

Мне показали эту пленку, показали, как это прошло в эфир. Это, конечно, просто чудовищно. Я бы сказала — нарочно не придумать. Если посмотреть человеку несведущему в наших телевизионных вопросах, то абсолютно его не убедить, что это сделано не специально. Потому что прямо слово в слово попадает вот этот кадр (с решеткой). Но я думаю, что все-таки это случайно. Это могло быть, когда переходит вещание, кнопки совершенно рядом, и программный режиссер мог нажать эту кнопку, потом увидеть и убрать за доли секунды. Это очень печально, что так произошло. И Тольский уже достаточно серьезно объяснился и оправдался за это, и приносил извинения. Это чистая случайность, на мой взгляд. Хотя я считаю, посмотрев эту рекламу, мне не понравилось то, что используются дети, детские голоса и рисунки в этой предвыборной кампании. Дети не могут знать, хороший или плохой дядя Витя или дядя Сережа.

Таким было 17 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности