16 апреля 2018, 08:00

В Петрозаводске выросло число пострадавших от укусов домашних собак

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 апреля в 1998 году.

Пожалуй, именно хозяев собак стоило винить в том, что в Петрозаводске весной 1998 года выросло число жителей, пострадавших от укусов домашних животных. Женщина с внучкой, гуляющие по двору, рассказали:

Дворовые не так страшны, потому что, видимо, они нас уже знают, а вот хозяйские, без поводков — очень страшно. Они как-то наскакивают, лают, и ребенка нельзя отпустить, так за руку и водим. И хозяева как-то на это не обращают внимания. Они почему-то считают, что их собака не укусит. И никого не тронет. А ведь откуда знаешь? А собаки породистые такие.

Глядя на хозяина и его собаку, иногда трудно сказать, кто кого выгуливает, и в этом случае животные, не обращая внимания на команды владельца, бросаются на кого угодно. В результате за медицинской помощью в конце 90-х годов обращались ежедневно не менее восьми укушенных граждан. Врач-травматолог травмпункта М.Н.Русанов сообщил:

В прошлом месяце только первичных обращений было 147. То есть это 147 человек, которые первый раз пришли. Ну в дальнейшем они ходят и на перевязки, и на прививки, то есть за месяц до тысячи обращений. Люди жалуются на то, что собаки не находятся под присмотром хозяев. Подавляющее большинство жалоб, что выгуливаются собаки не в положенных местах, бросаются по различным поводам на проходящих мимо людей.

Кроме того, хозяева не спешили отводить своих питомцев к ветеринару для вакцинации против бешенства. Также не был решен ряд вопросов по профилактике заболеваний животных. И если хозяин подзабыл, какие необходимые процедуры должен пройти его питомец, то ему их всегда может напомнить ветеринар. Врач-ветеринар В.В.Климентьев подтвердил:

Каждый год проводится вакцинация животных. Терметрию обязательно проводим перед вакцинацией, прогонка глистов. Это тоже делается до вакцинации. Ну и профилактические мероприятия.

Администрации Петрозаводска пришлось принять неотложные меры специальным постановлением. Ветнадзор и СЭС утвердили Правила по содержанию домашних животных: вакцинацию, строительство специальных площадок для выгула собак и штрафы для нерадивых владельцев. Интересно, как сегодня работают эти правила? Все службы еще раз напомнили, что в результате собачьего нападения виноват только хозяин. Не делайте животное козлом отпущения.

А в Выставочном зале 20 лет назад открылась выставка фоторабот Александра Костюнина. Это была не первая персональная выставка автора, его работы были известны. Настолько известны, что некоторые фото перекочевали не только на художественные календари, но и на одежду. Говорят, в кабинете Владимира Путина в свое время долго висела фотография Костюнина. В архиве мастера самые разные портреты: известные актеры, политики, певцы и писатели, монахи, солдаты, смотритель Кижской церкви и многие другие. Александр пояснил:

Я пытаюсь показать жизнь в том многообразии, как она есть. Тут надо ходить с камерой в руках и наблюдать то, что происходит вокруг.

Все 90 фоторабот были созданы за 2 года. Ведь Костюнин впервые вооружился фотокамерой в 1996 году. И это оказалось гораздо серьезнее нежели простое увлечение. Ну а до этого поразительный человек Александр Костюнин, имея два высших образования, работал в банковской сфере и строительном комплексе. А на заводе «Авангард» он долгое время являлся председателем совета директоров. При этом не переставал писать стихи и прозу, одна из его повестей на российском конкурсе даже была признана лучшей в стране по итогам 2007 года. Кто знает, работает ли сегодня Александр Костюнин на благо нашей республики, пишите в комментариях! Будет интересно это узнать.

Таким было 16 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности