13 апреля 2018, 08:00

Трехтонную старую трубу котельной демонтировали в центре Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 апреля в 1998 году.

В центре Петрозаводска в этот день была успешно завершена операция по демонтажу трехтонной трубы на старой котельной молокозавода. Больше года «славмовцы» решали вопрос о замене экологически опасной и неэкономичной котельной на улице Кирова, обходившейся предприятию от 60 до 100 тысяч рублей в месяц, на новую, электрическую, позволяющую экономить не только деньги, но и здоровье горожан. И вот рабочие строительного предприятия №1 успешно провели подготовку и демонтаж 36-метровой трубы. Вся операция заняла не более часа. Все прошло успешно, и трехтонный гигант лег на свое новое место. Этой довольно-таки дорогостоящей акцией «Славмо» показывало, что борется за чистоту города. Тогдашний директор завода Виктор Масляков заявил:

Чтобы наше предприятие кроме всего прочего своим видом, своим фасадом, своим содержанием несло только положительные эмоции в Петрозаводске.

Площадь Кирова в столице Карелии сотрясалась 20 лет назад от гневных выступлений трудящихся. Карельские профсоюзы поддержали Всероссийскую акцию протеста против невыплаты заработной платы и вывели народ на площадь, где требовали защитить свои права. По официальным данным городской милиции, на площади собралось около трех тысяч человек. Наряду с красными флагами и транспорантами «Правительство — в отставку!» появились и новые, в духе времени — «Долой налоговый грабеж!» Кроме левой оппозиции в этой акции приняли участие и сторонники других политических движений и организаций. Согласно ранее утвержденному списку выступавшие ораторы в основном предъявляли власти экономические требования: приостановить рост безработицы, ликвидировать задолженность и выдавать своевременно зарплату. По информации Госкомстата России, на 1 марта 1998 года эта задолженность составляла около трехсот тысяч рублей. В том числе 250 тысяч — из-за отсутствия собственных средств, и 50 — из-за недостаточного бюджетного финансирования. Дали выступить и представителям из масс: пенсионер вышел к микрофону и долго жаловался на действующую власть республики, что ему не дали квартиру, хотя обещали. Ближе к середине дня, эмоционально разрядившись, люди начали расходиться по домам, понимая, что митингом экономических проблем не решить.

Таким было 13 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности