12 апреля 2018, 08:00

В гараже дорожно-строительного управления Петрозаводска сгорел автобус

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 апреля в 1998 году.

В 9 часов утра ровно 20 лет назад в одном из гаражей петрозаводского дорожно-строительного управления сгорел автобус. Жертв нет, но ущерб был значительный — 150 тысяч рублей.

На время приезда журналистов огонь удалось ликвидировать, и доблестные пожарные, с честью выполнив свой долг, отправились восвояси. Гаражные боксы и стоящие в них автомашины не пострадали, так как рабочим удалось вытащить горящий автобус на улицу. По официальной версии инспекторов противопожарной безопасности, причиной случившегося послужило нарушение водителем автобуса правил при проведении огневых работ. Во время ремонта ступенек искра от сварочного аппарата попала на солидол. Вспыхнувший огонь мгновенно перекинулся в салон машины. Результат вы посмотрите на видео. Очевидец и участник событий рассказал:

Я тут выскочил, уже горел пол, горело колесо, тут начали бегать за огнетушителем. Ну люди, конечно, в панике, начали вытаскивать автобус тросом — не получилось ничего, он уперся в опору. Ну потом пожарные приехали.

Версию поджога работники гаража исключили сразу, так как автобус предназначался для перевозки своих же людей к месту работы.

«Голубые глаза карельских озер» значительно помутнели в 90-е годы, а качество воды, которую мы тогда пили, оставляло желать лучшего. Абы какую Н2О потреблять человеческий организм не желает. Для того, чтобы живая вода была светлой и без подозрительного запаха, уже третий год велись работы по проекту «Чистая вода». Сергей Катанандов в бытность мэром Петрозаводска сумел пробить этот проект:

Это новая современная технология, которая предложена финнами, и нам нужно выполнить строительную часть в пределах общей стоимости проекта 7 миллиардов рублей.

Разумеется, львиная доля проекта финансировалась за счет городского бюджета. Но 20 лет назад активно велись переговоры о том, чтобы Всемирный банк реконструкции и развития выделил средства на монтаж технологической части нового резервуара.

Конечно, хотелось бы, чтобы дело шло побыстрее. Но то, что мы наметили, я убедился, в 1998 году будет выполнено. А сам проект будет продолжаться в 1999 тоже,

- заверил Катанандов.

20 лет назад в Латвии началась кампания по притеснению местного русскоязычного населения. Ассоциация товаропроизводителей Карелии тогда поддержала инициативу московского мэра Лужкова о бойкотировании товаров производства Латвии до тех пор, пока Латвийское государство не определит свое отношение к русскоязычному населению своей страны. Владимир Собинский заявил:

Мы это поддерживаем. И обращаемся ко всем предприятиям республики отказаться от сырья, которое мы используем и закупаем в Латвии. А также от всех товаров, которые производятся в Латвии. Мы не можем остаться в стороне от тех проблем, которые сегодня, к сожалению, сейчас свалились на русскоязычное население. Это, конечно, личное мнение всех трудовых коллективов, мы призываем, чтобы подумали о наших соотечественниках, которые живут за границей. Если мы не поддержим эту акцию, никогда не будут считаться с теми русскоязычными людьми, которые живут за пределами России.

Таким было 12 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности