04 ноября 2020, 18:17

Без масок и дистанции: в Питкяранте отметили День народного единства

Пока Карелия бьет рекорды заболеваемости коронавирусом, жители собираются и водят хороводы

В Карелии сегодня отметили День народного единства. Чтобы не усугублять сложную эпидемическую обстановку, власти в этом году решили праздновать его в режиме онлайн. Однако в некоторых населенных пунктах мерами предосторожности пренебрегли.

Так, в Питкяранте люди собрались на площадке перед домом культуры. «Шумит-веселится народ на гулянии в честь Дня народного единства», – сообщается о мероприятии в паблике газеты «Новая Ладога».

В мероприятии, организованном Городским домом культуры, приняли участие несколько десятков местных жителей. Судя по опубликованным фотографиям, закрывать лицо масками они посчитали излишним – ведь праздник проходил на свежем воздухе. О социальной дистанции тоже не думали: многие горожане держатся за руки.

В Карелии нет прямого запрета на проведение массовых мероприятий, тем более – на свежем воздухе. Количество участников не должно превышать 50 человек, и в Питкяранте это правило, кажется, было соблюдено. Тем не менее все помнят, как глава Карелии Артур Парфенчиков закрыл в Петрозаводске ярмарку, потому что там не соблюдались противоэпидемические меры.

– Такое легкомыслие может привести к вспышке заболеваемости коронавирусом в Карелии. Этого нельзя допустить, – писал губернатор на своей странице.

Отметим также, что в Карелии 4 ноября зарегистрировано 149 случаев заражения коронавирусом – это абсолютный рекорд с начала эпидемии. Также власти отчитались о летальном исходе – шестом с начала месяца. В целом по России сегодня достигли рекордных значений и по заболеваемости, и по смертности от инфекции. Фото: "Новая Ладога"