26 октября 2020, 19:43

Бетонную перемычку устанавливают на месте прорыва дамбы

Установить перемычку на Белопорожских ГЭС планируют к 28 октября

Бетонную перемычку устанавливают для ликвидации прорыва дамбы на Белопорожских ГЭС. Также ведутся работы по укреплению самой дамбы. Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства.  

По информации врио начальника главного управления МЧС по Карелии Алексея Елисеева, бетонную перемычку планируют поставить к 28 октября.

Работа организована в две смены. На объекте присутствует проектировщик, представители подрядчика и заказчика. Контроль осуществляет Ростехнадзор.

Напомним, в субботу, 24 октября, на Белопорожской ГЭС в Кемском районе Карелии случилось ЧП. Произошел прорыв дамбы. Водой затопило две трансформаторные подстанции, новую дорогу и кабельную трассу. Есть и другие разрушения. В МЧС сообщили о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет.  Ситуацию на объекте сегодня прокомментировали в строительной компании «КСМ».  Об экологических последствиях ЧП рассказал глава администрации Кемского муниципального района Республики Карелия Дмитрий Петров. Прокуратурой Карелии организована проверка по публикациям, размещенным в средствах массовой информации, о прорыве дамбы на Белопорожской ГЭС в Кемском районе. Также Росприроднадзор проверит экологическую ситуацию. (Фото с сайта tv-karelia.ru)

Ранее в этом сюжете: