27 октября 2014, 21:07

Выставка к юбилею бывшего зэка петрозаводской тюрьмы и знаменитого поэта откроется в столице Карелии

Выставка к юбилею бывшего зэка петрозаводской тюрьмы и знаменитого поэта откроется в столице Карелии

В Центре национальных культур и народного творчества Карелии 29 октября откроется выставка, посвященная 130-летию знаменитого русского поэта Николая Клюева, чья биография тесно связана с карельским краем.

Экспозиция посвящена Заонежью и Русскому Северу – малой родине Николая Клюева. Петрозаводске Н. Клюев публиковался, учился в медицинском училище, неоднократно посещал Соловки; здесь же формировалось его мировоззрение, заонежские фольклорные традиции он перенял от матери и отразил в своем творчестве. Кроме того, Клювев отбывал наказание в петрозаводской тюрьме за события 1905 года, хотя расстрелян был уже советской властью в 1937 году в Томске, где тоже есть экспозиция, посвященная Клюеву (на фото).

На выставке будут представлены работы фотохудожников, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства из Петрозаводска и других городов Карелии – уникальные предметы быта, народные костюмы, куклы, вышивка, плетение, колоритные карельские пейзажи. Впервые в Петрозаводске будут представлены экспонаты из фондов Московского государственного музея C.А. Eсенина и выставка Московского центра общественного просветительства «Бирюзовый дом» «У лебединых перепутий», посвященная творчеству Николая Клюева и заповедным уголкам Вологодчины.

На открытии выставки состоится концертная программа с участием гостей из Санкт-Петербурга.