Перейти к основному содержанию
13 июня 2026

Изменения цен на продукты: проверяем официальную статистику

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>"Петрозаводск говорит" продолжает следить за изменениями в стоимости продуктов в столице Карелии, сравнивая официальную статистику с реальными ценами в магазинах.</p>

По данным Карелиястата, в прошлом месяце отмечалось снижение цен на большинство наблюдаемых видов продовольственных товаров. Если верить статистике, подешевели огурцы, белокочанная капуста, помидоры, репчатый лук, бананы. Упали в цене крупы, сыры, мука, молоко, мясо птицы. Подорожали свекла, лимоны, морковь, сухофрукты, апельсины, виноград и картофель. Выросли в цене также охлажденная рыба, кофе, шоколад, пиво, коньяк, консервы.

Наш корреспондент отправился по магазинам и убедился, что официальная статистика далеко не всегда совпадает с реальностью. Репортаж читайте здесь.