Хозяева мини-рынка так надоели властям, что с ними разорвали договор

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 июня в 2001 году

Городские власти ровно 20 лет назад всерьез взялись за рынок «Ягуар» на Древлянке. Так получилось, что к лету 2001 года он фактически остался без хозяина. Возникал вопрос — почему? Постановлением главы самоуправления города (им был тогда Андрей Демин) частная фирма с одноименным названием перестала быть арендатором этого лакомого участка земли у универсама «Меркурий».

Претензии у городской администрации к ведению дел на этом мини-рынке было много. Главная из них такая: «С 1996 года ставилась задача перед владельцем рынка — построить торговый комплекс. Эту задачу ставил тогда еще прежний мэр города Сергей Леонидович Катанандов. Думаю, задача действительно была актуальной. И в духе времени, что называется», - пояснила Мария Сидоренко, начальник управления по торговле мэрии. И задача эта была так и не выполнена. Кроме того, стоит напомнить, что рынок несколько раз приходилось закрывать, чтобы навести там элементарный порядок, убрать грязь. Когда рынок закрылся в последний раз (это было в апреле), в кабинет Марии Сидоренко пришли «горячие южные парни» разбираться, что случилось. Дело дошло до того, что вызвали милицию. Впрочем, Мария Петровна зла на них не держала. Она понимала, что торговцы несли огромные убытки, а овощи портились. Как утверждали представители администрации, постановление петрозаводского мэра было как раз направлено на то, чтобы навести там порядок: «Как дальше будет решаться судьба рынка — это решение за главой города. Возможны различные варианты. Это передача его в муниципальную собственность. Это новый владелец, коммерческая структура, частный предприниматель. То есть возможны различные варианты». Впрочем, пока это все решалось, управляло рынком прежнее руководство. Кстати, оно тоже могло принять участие в конкурсе на право аренды.

Кто любит овощи с рынка, а кто — несмотря на все подорожания, любит мясо. Правда, последних с каждым днем становилось все меньше. Хочешь — не хочешь, а если зарплата исчисляется всего двумя-тремя хрустящими бумажками, то о мясе и колбасе придется забыть. С начала 2001 года мясные продукты в среднем выросли в цене почти на 11%. В магазин ходили, как в музей — посмотреть да понюхать. Уходили сытыми по горло впечатлениями. Госкомстат уверял, что наши цены на мясо, фарш, сосиски значительно выше, чем в соседних северных регионах. Хотя бы птица была все еще нам по зубам. И по кошельку. Пенсионеры в магазине хором уверяли, что покупают только курицу. Все остальное им было не по карману. В те годы многие пожилые люди выживали только благодаря тому, что имели возможность выращивать овощи на своем огороде. Да ходить в лес собирать грибы и ягоды. Кстати, именно поэтому им так важно было, чтобы не росли аппетиты Автоколонны и БОПа, которые возили пенсионеров на дачи. Такая проблема стояла довольно остро в 2001 году.

Участники третьей региональной конференции парламента зарубежных финнов впервые в 2001 году собрались в столице Карелии. Они вели разговор о сохранении культуры и традиций ингерманландского народа. В 17 веке шведский король отвоевал у России южный берег Финского залива. А проживавшие там православные народы — чудь, ижора, русские — подались с насиженных мест на юг, освободив территорию для иноверцев. С 1612 года ижорская земля, то есть Ингерманландия стала обживаться финскими крестьянами, которых шведы освободили за это от уплаты некоторых налогов и воинской службы.

Судьба разбросала потомков тех первых поселенцев по разным странам. Можно их встретить в соседней Суоми, в Швеции, Эстонии и России, где их насчитывалось в те годы 55 тысяч человек. Это все, что осталось после грандиозной сталинской чистки, во время которой только за одну принадлежность к финской нации человека могли расстрелять. В лучшем случае отправить в Сибирь, как неблагонадежного.

«Только в 1956 году мы получили настоящие паспорта. До этого у нас были паспорта с 38-ой статьей, которые запрещали проживать в той же Ингерманландии, в приграничных районах», - рассказал Юха Муллонен, председатель Ингерманландского союза РК. Об этих печальных событиях вспоминали участники конференции, которые представляли пять ингерманландских союзов. Главная цель работы этих организаций — объединять усилия в деле сохранения языка, культуры и традиций своего народа.

«Мы проводим линию на межнациональное согласие в Карелии, - заверил Юха Муллонен. - У нас никогда не было никаких претензий, чтобы иметь какие-то преимущества перед другими народами».

В Карелии в лучшие времена было зарегистрировано более четырех тысяч членов Ингерманландского союза, который на тот момент действовал уже 12 лет. В 2000 году в Петрозаводске их было 644, а в Чалне и Олонце не более четырехсот. Многие переехали в Финляндию. Их примеру собирались последовать еще 18 тысяч российских ингерманландцев. Но не все.

«Я бы, например, не хотел жить на чужбине, в Финляндии. Хотя наверняка материальные возможности там были бы гораздо лучше, чем здесь. Ну а молодежь, особенно после того, как получила образование, очень часто не имеет перспектив ни на жилье, ни на работу, конечно, она думает о том, чтобы построить свою жизнь как-то по-другому», - говорил Муллонен. Старшее поколение молодых не осуждало, а напротив — радовалось тому, что в стране, которую называли «тюрьмой народов», появилась возможность преодолеть железный занавес и жить там, где человеку захочется.

Таким было 3 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото global61.ru)