13 декабря 2018, 08:00

Владельцы мини-рынков Петрозаводска решили их закрыть из-за чиновников

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 декабря в 1998 году.

Не успела в начале декабря 1998 года закончиться история с отменой льгот на право торговли, как местные бизнесмены забеспокоились по другому поводу. Август 1998 года может остаться в памяти жителей нашего города не только сюрпризом, приподнесенным 17 числа российским правительством (имеется в виду знаменитый дефолт). Петрозаводские власти, видимо, не желая отставать от своих федеральных коллег, 31-го августа приняли постановление №3500. Этот документ вносил изменения во временное положение об аренде земли в Петрозаводске.

Суть их состояла в том, что городским рынкам с 1 января 1999 года предлагалось платить за использование земли в 13 раз больше, чем сейчас. Любопытно, что документ, затрагивающий интересы тысяч горожан, долгое время не был нигде опубликован. И администрация Петрозаводска отказывается давать какие-либо пояснения предпринимателям по этому поводу. Директор мини-рынка «Ягуар» И.В.Овчинников возмущался: «Администрация города не может объяснить толком, почему они так сделали. Они считают, что прежняя администрация вела по отношению к рынкам себя очень лояльно. Хотя Сергей Леонидович Катанандов, когда открывал рынки, это был социальный заказ, для того чтобы люди могли найти в сложных экономических условиях себе место, где могли зарабатывать определенные деньги». Владельцы рынков были согласны с повышением арендной платы в соответствии с ростом индекса потребительских цен, то есть в 2-2,5 раза. А не в 13 раз, как планировала городская администрация. Тот же, кто считал, что этот вопрос касается лишь незначительной части горожан, и так им, буржуям, и надо, сильно заблуждался, ведь любое повышение тарифов для владельцев рынка автоматически означало повышение цен на все товары, на этих рынках продающиеся. «Это будет означать то, что в городе закроются практически все рынки.

Потеряют рабочие места около 10 тысяч человек», - предупредил директор рынка. Кроме более 10 тысяч рабочих мест городские рынки давали в те годы постоянные поступления в бюджет, перед которым у них не было задолженностей, а также создавали конкуренцию магазинам. А чем грозит ее отсутствие, мы знаем по тому, как иной раз ведут себя монополисты. Кроме того, самым непосредственным образом с существованием городских рынков связано благополучие многих транспортных и оптовых предприятий. А также тех самых отечественных производителей, о необходимости защиты которых так много говорилось на высоком уровне.

У исполняющего обязанности председателя комитета по экономике городской администрации Сергея Максакова журналисты все же взяли комментарии по этому поводу и выяснили, что арендную плата за землю собирались повысить не в 13, а в 12 раз. По его мнению, это существенно не отразится на стоимости товаров, продаваемых на мини-рынках. В конце августа 1998 года администрация города пересмотрела арендную плату за землю в сторону повышения и объясняла это тем, что это напрямую связано с денежным пополнением казны и выравниванием условий на рынке мелко-оптовой торговли: «Изменение, действительно, в 12 раз. Увеличение по коэффициенту сферы деятельности.

В соответствии с этим и стоимость аренды земли для мини-рынков поднялась в 12 раз. На это можно смотреть двояко. Можно говорить, что это резкое увеличение губит мини-рынки, но администрация города считает, что, в общем-то, это выравнивание по сравнению с аналогичными предприятиями торговли». Если раньше мини-рынки за аренду в месяц платили полторы тысячи рублей, то с 1 января эта цифра должна была вырасти до 20 тысяч рублей в месяц. Не дожидаясь этого момента, некоторые владельцы торговых точек уже предупредили об их неизбежном закрытии. «Это все просчитав, мы пришли к огромному, ну я не знаю, удивлению (хотя это просто подтвердило наши догадки), что владельцы мини-рынков получают существенную прибыль. Город находится не в такой благополучной ситуации, чтобы не использовать эту возможность. И возмущения не от всех мини-рынков, кстати. Почему-то возмущаются те, кто, по нашим подсчетам, и получают больше всех.

Те мини-рынки, которые неплохо работают, у кого наполняемость большая», - заявил Сергей Максаков. Все эти административные игры так или иначе должны были отразиться на простых горожанах, привыкших покупать на рынках более дешевые товары. Хотя в комитете по экономике так не считали: «Если считать, что в городскую казну приходят деньги и распределяются между чиновниками администрации, то ваша версия права. А если считать так, что на эти деньги мазут или газ, который уже отключали в городе, то я с вами не согласен. Это дополнительные доходы».

Что ж, по-своему чиновник городской администрации был, конечно, прав. Тем более, что сколько бы не повышали различные торговые тарифы в мэрии, ни один из рынков так и не закрылся. Стало быть, и впрямь торговля дешевыми товарами — дело прибыльное. Правда, платить за все эти игры с повышениями все равно были вынуждены простые петрозаводчане.

Таким было 13 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.