26 апреля 2021, 08:00

Адский разнос ждал ответственных за транспортные проблемы чиновников

«Хроника телерепортеров» помогает нам вспомнить,  каким был этот день в 2001 году

В тот день, только ровно 20 лет назад, в правительстве не спали с самого раннего утра. Там, перед всеми остальными запланированными мероприятиями, состоялось экстренное совещание, на котором шла речь о пригородных перевозках. Проводил совещание сам председатель правительства, возмущенный тем, что эта проблема слишком долго остается притчей во языцех. Тем более, что ранее Сергей Леонидович четко определил ответственных за решение вопроса, но увы — ответственные проявили полную безответственность: «Мы сегодня убедились, что вы все вместе не собирались такой компанией. И кончилось это тем, что несогласованные действия завели в тупик».

А тем временем, у людей, живущих за городом, а работающих в городе, была одна мысль — как добраться до работы, а вечером — вернуться домой?

«Складывается впечатление, что некому разъяснить населению, что происходит. Я разъясню. Вместе с Антимонопольным комитетом, с прокуратурой. Так разъясню, что мало не покажется. И позиции Редькина, Демина, Кузнецова — хорошего настроения не будет ни у кого после нашего разговора. Мне важно, чтобы пошел конструктивный разговор, чтобы ветераны ездили. И спокойно жили люди»,

- негодовал председатель правительства.

На совещании Сергей Леонидович также же неоднократно отметил, что вопрос перевозки людей должен стоять на первом месте и быть принципиальным для всех остальных чиновников. Он считал, что неумение петрозаводской мэрией решать проблемы Автоколонны может привести к полной ее ликвидации.

«Вы таким поведением ее добъете сто процентов, - предупредил он. - Это хорошо, что мы сюда мозги подтянули (кивок в сторону министров экономики и финансов). И вы в первую очередь должны быть заинтересованы, чтобы вот за этим столом было найдено решение. И первая, кто от этого выиграет, это Автоколонна».

Глава республики дал указание еще раз решить вопрос с тарифами и долгами Автоколонны, и напомнил, что если проблему не решат, то последствия будут самыми жестокими: «Не пожалею никого — ни мэра города, ни министра экономики, чтобы потом разговоров не было. А как вы будете согласовывать тариф — это ваше дело: через Антимонопольный комитет, в суде, или при хорошем разговоре в кабинете. Вы несете за это персональную ответственность».

Молодая петрозаводская писательница сменила фамилию, чтобы начать новую творческую жизнь! И это совпало с выходом ее новой книги.

Яна Жемойтелите была убеждена, что в семейном масштабе события века отстоят очень недалеко друг от друга: революция — молодость бабушки, война — мамино детство.

«Основная часть населения, пережившая 20 век, не участвовала в том, что написано в учебнике истории, в битвах и сражениях. А для большинства людей это была обыкновенная жизнь, в которой варили кашу, штопали носки. И все это происходило на стыке эпох».

В новой книге писательницы, которая называется «Все, что успели», отразилась история ХХ-го века в бытовых рассказах и повестях. Истории, рассказанные Яной, происходили в реальной жизни с ней или с ее близкими.

«Так получается, что героиню очень часто путают со мной, потому что это и моя первая книга. Спрашивают — а правда ли то или это? На самом деле это все неправда. Это я сочинила. Но тем не менее, я понимаю, что это героиня и все мои остальные героини будут жить потом вместо меня. И потом будет очень сложно доказать, что этого не было на самом деле. Кстати, это одна из хороших сторон писательской деятельности — что как бы можно набело переписать свою жизнь».

Этой возможностью Яна воспользовалась, изменив окончание своей фамилии. Она была уверена, что тяжеловесное ударение в бывшей ее фамилии «ЖемОйтель» влияло на ход событий в ее жизни: «Жемойтелите — это дочь Жемойтеля. Я ведь его дочь, я не мужчина. И мне кажется, то, что мне приходилось собирать и мужество, и силы, чтобы чего-то достичь, это еще и обусловлено тем, что я жила под другой, мужской фамилией».

И вот в фамилии Яны появилось женское окончание. Новая книга петрозаводской писательницы, оформленной иллюстрациями ее мужа Виталия Наконечного, была уже третья по счету. По словам Яны, с выходом этой книги под новой фамилией начался очередной виток в ее писательском творчестве.

Таким было 26 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото elorda.info)