16 февраля 2019, 08:00

Казна России кредитовала фермеров США из-за афер предприятия Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 февраля в 1999 году.

В Петрозаводске ровно 20 лет назад разразился невероятный скандал. В прокуратуру направили на рассмотрение дело, которое в те годы стало одним из крупных хозяйственных скандалов. Вкратце суть дела была в следующем: Петрозаводский мясокомбинат получил из федерального бюджета льготный кредит на приобретение сырья у местных товаропроизводителей. И таким образом — на их поддержку. Всего 2 миллиона рублей. Деньги были заплачены зверосовхозу «Пряжинский», от которого было получено сырье. Когда же управление федерального казначейства взялось проверить расходование средств, выяснилось, что вся продукция, полученная мясокомбинатом через зверосовхоз «Пряжинский», - импортного производства. То есть фактически российский федеральный бюджет прокредитовал европейских и американских фермеров.

В конце февраля 1999 года в Петрозаводске обещали провести хозяйственный актив при правительстве республики, куда планировали пригласить руководителей всех крупных предприятий Карелии. В преддверии этого события председатель правительства Сергей Катанандов продолжал знакомиться с проблемами разных производств. Он побывал на ОТЗ, и очередным в списке его визитов оказалось АО «Петрозаводскмаш». По словам Катанандова, крупнейшее в республике предприятие машиностроения оказалось брошенным властью на произвол судьбы.

И надо сказать людям, работающим здесь, спасибо, что им удалось сохранить производство. Тем не менее, не удалось избежать ни сокращения рабочих мест, ни задержек по зарплате. Тогда она составляла на «Петрозаводскмаше» около месяца. Шло заключение ряда контрактов, однако загрузить производство равномерно не удавалось. Тем не менее, судя по прогнозным показателям, количество заказов и планы по выпуску продукции в 1999 году должны были увеличиться. Что свидетельствовало об оздоровлении ситуации. Глава правительства интересовался возможностью выпуска на «Петрозаводскмаше» товаров народного потребления (как это было раньше), а также перспективой совместного производства с другими крупными предприятиями республики.

«Меня поразило, что мы подписали договор с Кировским заводом раньше, чем со своим. Большие суммы — 12 с половиной миллионов рублей», - намекнул глава Карелии. На встрече также присутствовал его заместитель по вопросам сельского хозяйства Борис Житний, и это не случайно, поскольку на «Петрозаводскмаше» в ближайшее время собирались выпускать оборудование для аграриев. Ну а кроме того практически решили вопрос о выпуске на заводе котельных, способных работать на местном сырье. Глава республики так оценил итоги визита на предприятие: «Во-первых, там очень маленький объем зарплат выплачивается. Взять два предприятия: Сегежский бумкомбинат и «Петрозаводскмаш» — в три раза меньше. Объемы резко упали к уровню конца 80-х годов. Мы сегодня серьезно говорили о том, что нужно сделать, чтобы переломить ситуацию. Есть огонь в глазах руководителей, есть желание моих коллег совместно трудиться, и я думаю, что 1999 год на «Петрозаводскмаше» будет базовым для хорошей перспективы».

Таким было 16 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.