Карелия на школьное инициативное бюджетирование выделит 10 млн рублей
4 декабря депутаты Законодательного Собрания Карелии приняли во втором и третьем окончательном чтении законопроект «О бюджете Республики Карелия на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
В ходе заседания были поддержаны более 20 поправок, внесённых Главой республики Артуром Парфенчиковым и представителями парламентских фракций. Среди предложенных инициатив — дополнительное финансирование различных сфер: поддержка муниципалитетов, развитие территориального общественного самоуправления (ТОСов), ремонт дорог, пассажирские перевозки, социальная защита населения и модернизация образовательной инфраструктуры.
Одним из одобренных предложений стало увеличение средств на школьное инициативное бюджетирование.
В прошлом году мы впервые в Карелии запустили конкурс проектов школьного инициативного бюджетирования, и эффект превзошел все ожидания. 55 школ подали заявки, 11 из них уже реализуют свои проекты – от школьных медиастудий до инновационных спортивных площадок»,
— отметил автор поправки, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Сергей Усатенко.
По его словам, изначально в проект бюджета было заложено 7 млн рублей на школьные инициативные проекты. Учитывая высокий интерес и активность учащихся, депутат предложил увеличить эту сумму на 3 млн рублей — до 10 млн рублей.
Эти средства помогут расширить конкурс и поддержать больше школьных проектов, а также включить в программу студентов учреждений среднего профессионального образования»,
— добавил Сергей Усатенко.
Напомним, что в 2025 году на реализацию инициатив школьников в республиканском бюджете было предусмотрено вдвое меньше — всего 5 млн рублей.

