В Петрозаводске у более 200 женщин выявили новообразования
Медицинские учреждения Карелии оснащают цифровыми маммографами.
Диагностическое оборудование в этом году поступило и в поликлиники № 1 и № 3 в Петрозаводске. В ходе обследований у женщин выявили патологии. Об этом сообщил руководитель карельского минздрава Михаил Охлопков.
У 273 женщин, прошедших обследование в филиале первой поликлиники на Лесном проспекте, выявили новообразования (доброкачественные и злокачественные) молочных желез.
В поликлинике № 3 с апреля маммографию сделали 700 женщин. В ходе исследования выявили более 40 отклонений, женщинам требуется лечение.
Маммографию должны проходить все женщины от 40 лет и старше один раз в два года. По словам министра, маммография позволила на 35% снизить смертность от рака груди среди женщин до 50 лет. © «Петрозаводск говорит»