12 октября 2022, 08:00

Жителям Петрозаводска показали портрет мэра кисти мастеров из КНДР

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 октября в 2002 году

В фойе Карельской филармонии ровно 20 лет назад открылась выставка «Искусство Корейской народной демократической республики». И если темы представленных работ были довольно традиционны, в основном это были пейзажи (если бы не пара сюрпризов, о которых мы расскажем подробнее), то материалы, из которых были выполнены пейзажи, стали для зрителей полной неожиданностью.

Представленные на выставке работы на первый взгляд выглядели как обычные картины. Лишь подойдя ближе, можно было различить, что часть из них – вышита. Другая часть представляла собой аппликации, сделанные из раковин, перьев и других материалов.

Как уже было сказано, большинство работ – пейзажи. Однако, было и несколько портретов. На них можно было обнаружить хорошо знакомые петрозаводчанам лица. Председатель КРО ДПА Виктор Егоров, видимо, один из организаторов выставки, сообщил: «Андрей Юрьевич Демин, когда был мэром Петрозаводска, через его друзей был заказан его портрет. И когда должно было состояться открытие выставки в Выставочном зале на проспекте Ленина, то этот портрет должен был открыть ее, выставку».  

Первоначально предполагалось, что выставка откроется в 2001 году, к 90-летию со дня рождения великого вождя товарища Ким Ир Сена и начала новой эры в жизни корейского народа – эры чучхе. К сожалению, корейские товарищи немного подзадержались. Тем временем, в Петрозаводске состоялись выборы, и у городской администрации появился новый руководитель, им стал Виктор Масляков. Портрет Андрея Юрьевича пришлось срочно переименовывать в просто «портрет мужчины». Авторство этого произведения, так же как и висящих рядом с ним изображений «женщины в платке» и «группы лиц за ужином» - остались неизвестны. Было только ясно, что это копии очень известных картин старых мастеров. Никаких подписей ни у одной из работ журналистам на выставке обнаружить не удалось. Возможно, тут сработало коллективное понятие «мы», то есть то, что художник – простой сын корейского народа.

Зато не составляло труда установить имя книг, включенных в экспозицию – Ким Чен Ир. Впрочем, отсутствие подписей у портретов и пейзажей можно было отнести на счет неопытности организаторов. Выставка открылась благодаря стараниям карельского филиала общества Российско-Корейской дружбы и регионального отделения «Движение в поддержку армии» (откуда и был товарищ Виктор Егоров). Тем, кто не знает, скажем, что партией правого толка ДПА руководили такие выдающиеся борцы за дружбу между народами, как Виктор Илюхин и Альберт Макашов. Виктор Илюхин получил широкую известность как прокурор, выдвинувший обвинения в государственной измене против трёх президентов подряд – Михаила Горбачева (в отношении которого возбудил уголовное дело, за что и был уволен), Бориса Ельцина и Владимира Путина. Именовался СМИ «охотником за президентами» и «красным прокурором». Макашов был политиком национал-патриотических взглядов.

На совещании в правительстве первый вице-премьер Павел Чернов сконцентрировал внимание на животрепещущем вопросе – на тепле. Ведь зиму в Карелии обещали суровую. Если угля, по данным председателя РЭК Юрия Ахтарина, хватит еще месяца на два-три от силы, то с мазутом ситуация была аховая. «Обеспеченность составляет от двух недель до полутора месяцев. Но это в Беломорском районе. Там удачно – были поступления, и они обеспечены на полтора месяца мазутом. По остальным районам меньше. Самое скверное дело по Сортавале. Хватит объема дней на 7-8».

Дальше если удастся осуществить небольшие поставки в Сортавалу, то мазута хватит до 20 октября. Дальше ситуация просматривается слабо, признал Юрий Ахтарин. Да и другие районы не блистали: «Лоухский район – 25 дней, Медвежьегорск – 30, Прионежье – 20, Пряжа – 26, Суоярви – 40 дней, Вепская волость – 25 дней». Все осложнялось тем, что мазут стал идти на экспорт, поэтому закупить его было сложно. Выход Юрий Ахтарин видел в том, чтобы кто-то из энергетической комиссии срочно выехал в Кириши и вел прямые переговоры с поставщиками. При этом нужны были гарантии Минфина. Под «честное слово» никто мазута не давал.

Таким было 12 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.