30 апреля 2022, 08:00

Жители Карелии сделали свой выбор, и власти выдохнули с облечением

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 апреля в 2002 году

В конце апреля ровно 20 лет назад прошли шумные, как водится, выборы во все уровни власти. На выборах председателя правительства РК, так тогда называлась эта должность, соперники действующего руководителя Сергея Катанандова значительно уступили ему по количеству набранных голосов. Глава республики набрал 53%, и в 2002 году закрыл тему с выборами уже в первом туре еще на четыре года.

ЦИК отчитался о том, что депутат Госдумы от Карелии Артур Мяки набрал 14%, бывший мэр Олонецкого района Василий Попов – 10%, лидер коммунистов Борис Тюков – 7%, главный инженер МТ «Сервис» Константин Бобылев – меньше 1%. Была тогда графа «против всех», ей отдали должное почти 11% избирателей. На выборах проголосовало более половины имевших на это право.

Кстати, выборы на пост главы республики были не столь ожесточенными, как в 1998 году, когда Сергей Катанандов только стремился занять эту должность в первый раз. Его задачей на этот раз была победа в первом же туре. Предполагалось, что его основным соперником станет Василий Попов, но его обошел Артур Мяки. Как и Попов, он считал, что борьба велась не совсем честно: «Сам процесс выборов был гораздо тяжелее, из-за сильного противодействия со стороны действующего председателя правительства». Оппозиция предполагала объединить усилия во втором туре. Но даже Василий Попов предсказал, что вряд ли он состоится: «Я не уверен, что будет второй тур. Слишком велика была фора». Сергей Катанандов победил со значительным отрывом, набрав больше половины от общего числа голосов. На избирательном участке он заявил, что доволен, что каждый кандидат имел возможность заявить о своих позициях в прессе, так как в тот период возникло множество новых газет.

А на выборах главы самоуправления Петрозаводска победу одержал руководитель «Кареллеспрома» Виктор Масляков, набрав больше 40%. На второе место выбралась депутат ЗС РК Ирина Петеляева, набрав более 11%. Действующий мэр Андрей Демин на тот раз оказался на третьем месте, набрав чуть более 10%. «Против всех» проголосовало 12,5%. Явка в Петрозаводске тоже держалась на уровне 50%.

Претенденты на пост мэра предпочитали голосовать в первой половине дня. Некоторые из них пришли на участки с «группой поддержки», то есть с семьей. Сергей Сорока, например, заявил, что его жена и дочь поддерживали и добрым словом, и вниманием: «Старались, чтобы папа не уставал».

Андрей Демин тоже придерживался того мнения, что надежный тыл важен: «Жена – основной человек в этой группе поддержки». Екатерина Демина сообщила: «Была дома и готовила постную пищу исключительно. Потому что Андрей Юрьевич постится. Ну и вечером приласкать мужа надо».

Первое, что намерены были сделать после голосования все кандидаты, это хоть на один вечер забыть о политике. Сергей Сорока собрался погулять с собакой и посмотреть любимый фильм «Офицеры». Андрей Демин настроился покрасить лавочку во дворе, если позволит погода. Виктор Масляков намеревался поехать на дачу, как делали множество горожан на выходных. Ведь была пора готовиться к посевной. Впрочем, он также отметил, что готов «не снижая темпа продолжать работать. Как только переходишь после тяжелой работы на отдых, сразу здоровье начинает подводить. Так что нужно в том же темпе, привычном для организма». Восстановленные силы каждый из кандидатов в мэры обещал направить на улучшение благосостояния жителей города.

Еженедельная планерка в мэрии началась после выборов как обычно – в 10 утра. Но закончилась в рекордно короткие сроки. И была посвящена исключительно одной теме: проигравший мэр Андрей Демин комментировал итоги выборов: «Не могу не сказать о том, что результаты выборов говорят, что оппозиция в Карелии потерпела серьезное поражение. Могу предположить, что оппозиции в том виде, как она существовала до вчерашнего дня, в Карелии уже нет. Почему люди сделали такой выбор? Потому что им хочется, чтобы все очень быстро стало хорошо. К сожалению, на мой взгляд, это показатель того, что сегодня можно убедить людей, что можно, не прилагая усилий, можно получать хороший результат. Имею в виду – с точки зрения материальных благ. Это плохо. Тем не менее, люди свой выбор сделали. Хочу пожелать новой администрации успешной работы. Если хотят разбираться в нашей работе – пусть разбираются. У нас никто не поставил ни одной подписи ни под одним незаконным документом. Если захотят оспорить и отменить какие-то решения – пожалуйста».

В тот же день журналистов собрал в правительстве и Сергей Катанандов, которому тоже было что сказать прессе. Разговор шел об итогах голосования. Свою убедительную победу и победу проправительственных сил во все уровни власти в республике Сергей Леонидович оценил так: «Главная цель, которую я ставил перед собой, готовясь к этим знаковым выборам, это сохранить экономическое, социально-политическое стабильное состояние республики. Это для нас самое важное. И не дать расколоть общество. Граждане Карелии сделали правильный выбор, основанный на хорошем анализе ситуации и здравом смысле».

Разве что удивление у нового старого главы республики вызвали результаты голосования в Пудожском и Медвежьегорском районах: «Пудожанам не повезло, я им не завидую, честно говоря. Медвежьегорцы сделали вынужденный выбор. Но по крайней мере мы за неумелых людей, которые пришли туда главами, работать не будем». На вопрос, грядут ли перемены в правительстве Карелии, Сергей Катанандов дал положительный ответ. Определенно можно было сказать, что Катанандов устал от предвыборной кампании с ее невероятным количеством новой прессы, не всегда профессиональной, пользующейся грязными методами дискредитации.

«Мы вынуждены будем к тем средствам массовой информации, которые от нас прячутся, меняя учредителей, адреса, относиться более внимательно, - предупредил Катанандов. – С точки зрения закона о печати и профессиональной этики. Это не угрозы, а напоминание, что мы переходим к нормальной спокойной жизни».

>

Таким было 30 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.