26 августа 2019, 17:35

Жители Карелии стали реже брать ипотеку

Аналитики выяснили, что  средний размер ипотечного кредита в республике составляет 1 800 000 рублей
Фото: unsplash.com

Стало известно, в каких регионах страны чаще всего берут ипотеку. Оказалось, что ипотечные кредиты наиболее востребованы у жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области. Реже всего обращаются в банки за подобной услугой жители северокавказских регионов, а также Крыма, Севастополя, Горного Алтая и Москвы, сообщает РИА Новости:

Эксперты констатируют, что ипотека стала популярной и общераспространенной не во всех регионах России и в ряде из них ипотечный кредит по-прежнему непривычный инструмент. Последние три строчки рейтинга занимают Ингушетия, Чечня и Дагестан. Согласно цифрам, особенно слабо ипотека развита в Ингушетии и Чечне, что, по всей видимости, связано как со слабым желанием населения ее брать (в частности, из-за значительной доли частного сектора), так и с опасениями банков по поводу повышенных кредитных рисков в данных регионах. Похожая ситуация сложилась во многих других национальных республиках Северного Кавказа.

А вот Крым и Севастополь (82-е и 81-е места) оказались в антилидерах рейтинга из-за слабой активности сферы банковских услуг в регионе.

Карелия находится на 22-й строчке рейтинга - ипотеку в республике берут чаще, чем в большинстве регионов страны. Средний размер ипотечного кредита в Карелии составляет 1 миллион 800 тысяч рублей. На каждую экономически активную тысячу человек в республике приходится 21,9 тех, кто платит ипотеку. Кроме того, аналитики выяснили, что за последний год жители Карелии стали брать ипотеку реже, чем раньше. Судя по данным исследования, спад популярности составил 13,6%.

Самые крупные кредиты берут в Москве, где в среднем объем одного ипотечного кредита превышает 4,6 миллиона рублей. Это неудивительно, учитывая столичные цены на жилье.
По оценкам ряда риелторов, средняя стоимость типовой квартиры в Москве составляет около десяти миллионов рублей, а за четыре миллиона нельзя купить даже однокомнатную квартиру.

Также большие кредиты в Московской области (3,2 миллиона рублей), Сахалинской области, Чукотском автономном округе и Санкт-Петербурге (во всех трех регионах 2,9 миллиона рублей).

В целом по России средний ипотечный кредит составляет 2,2 миллиона рублей, причем эта величина в последние годы достаточно быстро растет.