11 июня 2020, 10:25

Зараженного трихинеллезом медведя обнаружили в Калевальском районе

Добытое на севере Карелии животное оказалось переносчиком особо опасного для человека заболевания

В охотничьих угодьях Калевальского района был добыт медведь, являющийся переносчиком трихинеллеза – опасного для человека заболевания, сообщает паблик администрации района.

«25 мая текущего года, в Калевальском районе, в общедоступных охотничьих угодьях Войницкого лесничества был добыт медведь. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туши было установлено, что медведь заражен трихинеллезом»,

- сообщает паблик.

Уточняется, что трихинеллез – особо опасное паразитарное заболевание, возбудителем которого является нематода Трихинелла спиралис. Возбудитель паразитирует в организме человека, домашних свиней и диких животных.

Человек заражается при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса или сала животных с мясными прожилками, чаще всего свинины, а также медвежатины, содержащих личинки трихинелл.

«При заражении северными видами трихинелл (мясо медведя) инкубационный период может достигать 1 – 1,5 месяцев с последующим тяжелым течением заболевания. При тяжелой форме трихинеллеза первоначально появляются боли в животе, тошнота, рвота, понос, бессонница, возбуждение, резкая слабость, постепенное повышение температуры (в течение 2 – 2,5 недель) до 40 – 41 С.

После этого появляются боли в мышцах всего тела, отеки, сыпь с кровоизлияниями и нагноениями. Страдают и другие органы и системы организма – в первую очередь сердце (миокардит), легкие (пневмония), печень (гепатит) и мозг (менингоэнцефалиты). Миокардит выявляется во всех случаях тяжелого течения трихинеллеза и служит основной причиной смерти.
 

В этой связи Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия установлены ограничительные мероприятия по трихинеллезу на территории общедоступных охотничьих угодьях Войницкого лесничества Калевальского муниципального района. В период действия ограничительных мероприятий на территории эпизоотического очага запрещается:

- охота на восприимчивых животных, отнесенным к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
- запрещается вывоз туш диких животных за пределы охотничьего угодья, за исключением их вывоза для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов в учреждения государственной ветеринарной службы.

Обеспечивается отсутствие на территории эпизоотического очага восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, путем регулирования их численности.
Обеспечивается утилизация (уничтожение) продуктов убоя, полученных от восприимчивых животных в пробах которых выявлены личинки возбудителя и дезинфекция места на территории охотничьего угодья, где находилась туша добытого животного, а также транспортного средства используемое для перевозки туши.

Для профилактики трихинеллеза необходимо соблюдать несколько обязательных правил:


- не приобретать мясо свиней и диких животных с рук;
- приобретая мясо на рынке, требовать предъявления справки о проведенной ветеринарно – санитарной экспертизе мяса на трихинеллез;
- обществам охотников и рыболовов, а также охотникам – любителям, которые занимаются отстрелом диких животных предоставлять продукцию охоты на ветеринарно – санитарную экспертизу перед употреблением или реализацией;
- владельцам домашних свиней перед употреблением в пищу мяса полученного от убоя принадлежащих им свиней предъявлять для ветеринарно – санитарной экспертизы в государственную ветеринарную службу»,

- сообщает администрация района.