08 ноября 2016, 13:00

Воспитанников детских садов Карелии кормили с нарушениями

Претензии надзорных органов возникли к 20 из 55 проверенных учреждений.

С начала года сотрудники карельского управления Роспотребнадзора проверили 55 детских садов, сообщили в ведомстве. Проводилась оценка микроклимата помещений, уровня общей искусственной освещенности (в темное время года), детской мебели на соответствие росто-возрастным особенностям дошкольников.

Особое внимание при проведении проверок уделялось организации питания детей. По результатам проведенных мероприятий в 20 из 55 обследованных учреждениях выявлены нарушения требований санитарного законодательства. В их числе несоответствие фактического рациона питания утвержденному примерному меню, нарушение ведения журналов бракеража сырой и готовой продукции, несоответствие проб готовых блюд на калорийность и полноту вложения, несоблюдение процессов обработки указанных в технологических картах на изготавливаемые блюда, нарушение условий хранения и сроков реализации сырой скоропортящейся продукции.

Кроме того, в детсадах обнаружены нарушения, не связанные с питанием детей. Так, зафиксировано отсутствие теневых навесов, крышек на песочницах, нарушение требований к параметрам воздушной среды, режимов проветривания и влажной уборки помещений, а также несоответствие уровня общей искусственной освещенности санитарным нормам и правилам.

Виновные за выявленные нарушения требований санитарного законодательства лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 268,3 тысячи рублей.