22 ноября 2023, 08:00

В школьной столовой Петрозаводска учеников угостили «каштанами»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 ноября в 2003 году

Ежегодная и вкусная традиция соблюдалась работниками одной из «кормящих» организаций Петрозаводска ровно двадцать лет назад. С начала учебного года МУП «Петропит» проводил конкурс среди своих школьных столовых. Окончательные итоги собирались подвести к Новому году. А пока же проходили промежуточные туры. Журналисты поехали посмотреть номинацию «Самое оригинальное блюдо школьного меню». И не прогадали!

На детей было приятно посмотреть. Малышей обычно не заставишь есть незнакомые блюда. А тут – за обе щеки. У членов детского жюри глаза разбегались, все хотелось попробовать. Кстати, именно школьники были главными судьями всех Петропитовских конкурсов. Конечно, такого обилия разнообразных блюд в меню школьных столовых не было. И тем не менее – в те годы ученики ели не только привычные котлеты или сосиски.

«17-я гимназия представила блюда, которые она включает в завтрак. Очень необычно – карандашики овощные. Вроде бы тот же картофельный рулет, но уже представлено совершенно по-другому!»

- похвалила Наталья Фетисова, ведущий специалист «Петропита».

По условиям конкурса поварам нужно было придумать и приготовить совершенно новое блюдо. Они постарались: ежики, грибочки, звездочки, причем, не только сладкие, но из мяса, рыбы, овощей. Главная задача, как признались специалисты, накормить детей полезной едой и развеять миф, что полезное – это всегда невкусное. «Так как дети не очень любят рыбу, нужно было что-то придумать, - поделилась заботами директор школьного комбината №5 Наталья Полякова. – Придумать необычное, чтобы дети заинтересовались и получили фосфор. И вот – придумали такие рыбные каштаны».

Решилась судьба почти двух тысяч петрозаводчан, проживавших в общежитиях «Петрозаводскмаша». Мы недавно рассказывали о том, что в октябре 2003 года руководство завода передало шесть зданий новому владельцу. Им стал негосударственный социальный фонд «Жилищный комплекс», который сразу задрал тарифы несмотря на то, что в своем названии фонд имел слово «социальный». И с того момента жильцы общежитий стали бояться потерять свое жилье.

Жильцы вышли на пикет у здания администрация завода, скандируя «Городу!» и требуя передать их общежития в муниципалитет. Повышение платы за койко-места в четыре раза и временная прописка, предложенная новым собственником, их не устроили. Возмущенные жильцы обратились к мэру за помощью. И мэр Виктор Масляков заявил о своем намерении принять общежития в собственность города.

И вот спустя неделю вопрос наконец-то был решен.

«Сегодня подписаны документы о первом этапе передачи шести общежитий «Петрозаводскмаша» городу. Мне очень приятно, что администрация предприятия приняла оптимальное решение. Главное, что это решение учитывает интересы наших горожан», - сказал Виктор Масляков. Как заверили в мэрии, все жильцы могут не беспокоиться о своих комнатах. А оплата жилья будет такой же, как и в остальных общежитиях города. Дело оставалось за малым: если на ближайшей сессии Петросовета депутаты поддержат решение главы города, то уже к Новому году в Петрозаводске станет на шесть муниципальных общежитий больше – сообщили чиновники.

Вот какие были времена – в Петрозаводск прибыла делегация из Украины, которую возглавил посол этой страны Николай Белоблоцкий. Вместе с правительством Карелии наши партнеры украинцы торжественно заложили новый сухогруз серии «Карелия» на Онежском судостроительном заводе. Корабль получил название «Украинец». Первое же судно этой серии (его заложили в мае 2003 года) назвали «Россиянин».

В честь закладки нового судна на церемонии выступали артисты театра «Рок-Опера» из Санкт-Петербурга с легендарной постановкой «Юнона и Авось». Звук и световые эффекты были на высоте, соответствовали праздничному настроению зрителей. Закладка нового судна – всегда праздник. «Мы продолжаем возрождение не только Беломорско-Онежского пароходства, но также и всего российского флота, следуя заветам Петра Великого. Поздравляю всех с этим праздником!» - сказал на церемонии Александр Лялля, президент АО «БОП».

Новый сухогруз «Украинец», как и его брат-близнец «Россиянин» должен был развивать скорость 10 узлов. В его трюмах могло поместиться 225 контейнеров. Свое имя сухогруз получил не случайно. Проект разрабатывали совместно карельские и украинские корабелы. На церемонии присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий, который отметил: «Это знаковое событие, конкретное и предметное. В русле укрепления украинско-российских отношений». О дружбе между нашими странами говорил на церемонии и Глава РК Сергей Катанандов: «Мы свято верим, что эта дружба поможет нам выстоять в трудные времена. Поможет нам развиваться. Поможет нам стать богаче».

Сергей Катанандов и Николай Белоблоцкий вместе прикрепили к килю будущего корабля памятную табличку. Как и было положено при закладке нового судна.

Таким было 22 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.