21 ноября 2023, 08:00

Врачам и диспетчерам «Скорой» Петрозаводска серьезно помогли

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 ноября в 2003 году

Из десяти троллейбусов, приобретенных администрацией Петрозаводска в 2003 году, один город получил практически бесплатно. Сэкономить деньги помог муниципальный заказ. Об этом сообщили в мэрии на планерке, где в том числе обсуждалось и новое оборудование, которое получили многие муниципальные предприятия. Например, «Скорая помощь».

В тот день к трем часам дня в диспетчерскую к врачам поступило уже около трехсот вызовов. Справляться с потоком звонков в те дни стало легче – ведь город приобрел для ведомства телефонную мини-подстанцию.

«Внедрение мини-АТС системы «Panasonic» значительно облегчило работу диспетчерской, позволило улучшить качество приема телефонных звонков. Звонок поступает на все телефонные аппараты. Если какой-то диспетчер занят, то освободившийся от звонка диспетчер берет трубку»,

- пояснил Геннадий Кравцов, старший врач смены.

Телефонную подстанцию город приобрел по муниципальному заказу. По той же схеме приобрели спецтехнику для комбината благоустройства. Привели в порядок фасады зданий, отремонтированы кровли 20 школ. Каждый раз администрация города искала подрядчиков, готовых провести работы качественно и на приемлемых условиях. За девять месяцев 2003 года Управлению муниципального заказа удалось сэкономить более десяти миллионов рублей городского бюджета. Следующим муниципальным заказом должно было стать приобретение новых устройств связи для «Скорой». Прежние работали пока без сбоев, но самые новые из них были приобретены за десять лет до этого, их пора было менять.

Три года в Петрозаводске строили церковь святого апостола Иоанна Богослова. Предполагалось, что открытие храма состоится в День города (напомним, в 2003 году отмечали круглую дату – 300 лет со дня основания Петрозаводска). Дату освящения переносили несколько раз. Церковь возводили на добровольные пожертвования, и для завершения строительства попросту не хватало средств.

За три года к возведению храма приложили руку сотни людей. Кто-то давал на постройку деньги, кто-то приходил и помогал руками. Парадокс – но большинство из них не были верующими людьми.

«Чтобы грехи мои тяжкие, может быть, сколько-нибудь искупятся. Наверное, поэтому», - так ответил на вопрос «Почему вы приходите помогать?» один из строителей Алексей Кухто.

«Были люди, которых я знаю. Были люди, чьи имена мне до сих пор не известны, - рассказал Александр Гезалов, организатор строительства. – Были люди, которых мы даже не видели – что они приходили и помогали, работали тут. Прошло много людей, которые лично вложили свои средства и силы, и время, чтобы красивая церковь в городе появилась».

Через два дня собирались красить стены, на этом работы по внутренней отделке завершились. Но до освящения было еще далеко. Необходимо было приобрести церковную утварь, но средств на это уже не было. Кстати, крещение в храме собирались проводить по всем правилам. В подполье на глубине трех метров образовалось место для купели. Александр Гезалов сказал, что по-прежнему ждет помощи и от организаций, и от частных лиц. Предполагалось, что церковь Иоанна Богослова станет шестым действующим храмом в Петрозаводске. Планировали освятить его к Рождеству, раз уж не получилось к празднику города.

Двадцать лет назад приступил к исполнению своих обязанностей новый губернатор Калифорнии – уроженец Австрии Арнольд Шварценеггер. По этому поводу шуточные вопросы журналисты телеканала «Ника Плюс» задавали нашим актерам и губернатору Карелии.

Когда звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер стал губернатором, ему было 56 лет. Штат Калифорния – тоже самый звездный. Инаугурацию снимали 130 телекамер и показывали 50 телеканалов, причем все каналы США транслировали ее в прямом эфире. Присягу новый губернатор произнес, положив руку на семейную Библию, которую держала его жена Мария Шрайвер, она же племянница президента Кеннеди. Кстати, было отмечено, что инаугурация была гораздо скромнее и короче обычной. Налогоплательщики не потратили на нее ни цента.

-Может ли Терминатор стать губернатором?

-Так он уже стал! – так ответил актер и директор театра «ТМ» Геннадий Залогин. – Раз он сегодня вступает в должность. Правда, я не знаю, какой он артист, я ни разу не видел фильмов с его участием. Но думаю, что губернатором он будет нормальным, потому что в Америке меньше проблем. Я больше жалею наших, российских губернаторов. А у него будет все в порядке. В кино сниматься проще, чем рулить штатом, безусловно.

Сергей Катанандов, который в те годы был Главой Республики Карелия, высказался о коллеге так:

-Мне нравится Шварценеггер. У него есть хорошие качества, он настоящий мужчина. Фильмы его любимы. Думаю, у него все получится.

Всегда приятно, когда коллеги желают тебе удачи!

Таким было 21 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.