01 декабря 2022, 08:00

В школьной столовой Петрозаводска приготовили блюдо в виде медали

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 декабря в 2002 году

С 15 ноября по 15 декабря ровно 20 лет назад среди школьных столовых Петрозаводска провели конкурс – кто лучше, дешевле и вкуснее накормит школьников. Конкурс проходил под девизом «Все лучшее – детям!» На победу в этом соревновании рассчитывал и коллектив столовой в гимназии №17.

В этом образовательном давно привыкли к тому, что беспокоиться о качестве питания не нужно. С тех пор, как за столовую взялось предприятие «Петропит», о проблемах здесь забыли. Обычное меню отличалось разнообразием. Что уж говорить о меню конкурсном. Тут школьные кормилицы расстарались на славу. Даже придумали эксклюзивное блюдо.

«У нас есть такое блюдо, которое называется медаль гимназиста. Это фирменное блюдо только нашей школы. Состоит оно из свинины, обваливается в кунжуте и жарится. Очень красивое блюдо получается!»

- похвасталась Татьяна Андреева, заведующая производством столовой.

Придумали повара школы и массу вкусных десертов – желе, печеные яблоки. «Стоимость таких яблок от 4 рублей до 6. В зависимости от того, чем оно фаршируется. Есть с медом, есть с морковкой, с творогом, с изюмом – разные яблоки у нас каждый день», - перечислила Татьяна Андреева.

Цены, конечно, были гораздо ниже тех, какие были привычны для похожих блюд вне стен школы. Учащиеся гимназии на аппетит не жаловались. Повара уверяли, что конкурсные блюда по окончании соревнований не исчезнут из меню, все самое вкусное останется на прилавках школьных столовых.

По давно заведенной традиции у нас сначала повышают цены на услуги и лишь потом (в лучшем случае) повышают качество этих услуг. Ровно 20 лет назад на треть вырос тариф на вывоз мусора. И городские власти обещали, что мусорные баки в Петрозаводске будут вывозить вовремя.

Вывозом мусора в столице Карелии занималось предприятие «Спецтранс». И оно давно нуждалось в обновлении парка. Более сорока машин имели стопроцентный износ, сообщил начальник отдела Управления жилищного хозяйства мэрии Павел Гармаш. В 2002 году предприятие приобрело пять новых машин. Но этого было недостаточно, чтобы обеспечить бесперебойный и своевременный вывоз мусора. Поэтому в декабре собирались купить еще пять «МАЗов». Оплачивать это дорогостоящее приобретение предстояло гражданам города.

«Это надежная техника, уже проверенная. Пять новых мусоровозов. Сколько они будут стоить, я сейчас сказать точно не могу. Так что в общей сложности десять новых машин – это должно улучшить ситуацию, обеспечить хорошее качество услуг», - сказал Гармаш.

Обещали, что граждане не почувствуют серьезный удар по своему кошельку. Тариф на вывоз мусора поднимется с 9,96 рублей до 12.66. Но власти не могли пообещать, что тариф вообще больше не будет повышаться. Были вещи, которые не зависят от чиновников: «Расходы предприятия, которые включены в тариф, позволяют ему работать полгода, как минимум, без увеличения. Туда включена и стоимость повышения горюче-смазочных материалов. Но будет зависеть от рынка, от стоимости тех составляющих, которые входят в расчет себестоимости». Пока чиновники обещали цены не поднимать, а мусор вывозить своевременно.

Таким было 1 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото скриншот