22 октября 2020, 12:05

В пищеблоках карельских школ выявлены нарушения масочного режима

За 6 месяцев Министерство образования Карелии провело более 100 проверок в образовательных учреждениях республики

Специалисты Минобразования РК проверяют соблюдение ограничений, установленных распоряжением главы Республики Карелия, в детских садах, школах, колледжах, техникумах и учреждениях дополнительного образования. Предварительно о предстоящем визите организациям не сообщают. За 6 месяцев Министерство образования Карелии провело более 100 проверок в образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба правительства РК.

За это время проверки прошли в 54 муниципальных образовательных учреждениях (37 школ, 11 детских садов и 6 организаций допобразования), 15 государственных учреждениях (6 школ-интернатов, 1 школа, 7 колледжей и техникумов и 1 учреждение дополнительного образования) и в 41 частной образовательной организации (автошколы, ИП, частные детские сады и школы).

По итогам проверок специалисты установили, что большинством учреждений успешно организован образовательный процесс в условиях нестабильной эпидобстановки. В проверенных организациях выполняются практически все требования, которые установлены действующими нормами. 

Тем не менее в четырех школах Петрозаводского городского округа и Пряжинского национального муниципального были зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологических правил. В муниципальных учреждениях сотрудники пищеблока не использовали маски и перчатки, также не были установлены антисептики на входе в столовую. Информация о нарушениях была направлена в Роспотребнадзор для принятия соответствующих мер в отношении питающих организаций.

В ещё одной школе Петрозаводска зафиксировано другое нарушение: на уроке физкультуры педагог без уведомления руководства школы объединил два класса из разных параллелей, что в условиях распространения коронавирусной инфекции строго запрещено. Информация о результатах проверки направлена в администрацию Петрозаводска с предложением привлечь причастных сотрудников школы к дисциплинарной ответственности. 16 октября проведена повторная проверка – нарушения более зафиксированы не были.

Работа по контролю за соблюдением распоряжения главы Республики Карелия во всех образовательных организациях республики будет продолжаться до тех пор, пока действуют противоэпидемические меры (фото severpost.ru).