В Петрозаводске сотни человек рисковали задохнуться в едком дыму

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 марта в 2001 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад произошел серьезный пожар. Горело одно из помещений Дома быта на набережной Гюллинга. Пожаров в том году было крайне много. Власти Карелии создали правительственную комиссию — ведь с начала года в огне погибли 63 человека. А в Доме быта тогда сотни человек рисковали задохнуться в ядовитых парах. Пожарная бригада подоспела вовремя. Огонь не успел охватить большую площадь. Тем не менее пожар посчитали сложным. Не по площали и мощности возгорания, а по месту происшествия.

На территории Дома быта размещались множество фирм и предприятий. Ежедневно его посещали и в нем работали сотни человек. Пожар начался около полудня, во время наибольшей посетительской активности. Эвакуация людей, а также угроза их жизни и здоровью составляла главную трудность для пожарных. Огонь вспыхнул в цехе, где производили мягкую мебель. Горел поролон, известный своими ядовитыми продуктами сгорания. Едкий дым заполнил лестничные клетки верхних этажей.

«Поролон горит хорошо, и он издает очень много токсичных веществ, к сожалению, от которых люди гибнут. Порядка 50-60 человек было эвакуировано из помещений 1-го, 3-го, 4-го этажа», - сообщил Кафиль Кадыров, заместитель начальника ЦУС УГПС МВД по РК. Причину пожара не сообщали. Размер материального ущерба уточняли. По одной из версий, в возгорании была повинна неисправная электропроводка. Напомним, что в Доме быта на Гюллинга помещение арендовали многие фирмы, продукции и товары которых могли бы стать весьма дорогостоящим горючим.

В милиции общественной безопасности (МОБ) зафиксировали некомплект. Не хватало десяти человек! На вакантные места желающих было немного. И это понятно. Зарплату тогда могли предложить — 2 тысячи рублей (для сравнения — у бюджетника было в среднем 1300 рублей). Выплачивалась она нерегулярно (недавно мы рассказывали о том, что милиционерам даже пришлось писать челобитную мэру). Были также проблемы и с техническим обеспечением. Все беды и достижения МОБ обсуждали на коллегии в мэрии.

Криминальная ситуация в Петрозаводске в первые два месяца нового века нисколько не улучшилась. Скорее наоборот. Число преступлений выросло на 35%. По-прежнему каждое третье злодеяние в республике совершалось в столице. Единственное, что хорошо: раскрывали 94,7% зарегистрированных преступлений. Любители легкой наживы все так же норовили забраться в чужие квартиры. А им в свою очередь особое внимание уделяли сотрудники внутренних дел.

«Задержаны три активные преступные группировки, где уже порядка сотни преступлений из квартир. После этого количество квартирных краж резко снизилось, это видно по сводкам», - докладывал Сергей Фурсов, начальник УВД Петрозаводска.

Как утверждали милиционеры, улицы и общественные места притягивали криминальный элемент, как магнитом. Там, где сверкают вечерние огни, встречали хулиганов и дебоширов сотрудники МОБ, у которых помимо обычных проблем, связанных с исполнением служебного долга, в последнее время появились и другие — общие проблемы бюджетников. Зарплату сильно задерживали. Милиционеры считали, что виноват город, он не выделял достаточно финансов не только на содержание 169 городовых, но и на совершенствование и поддержание в нормальном состоянии материально-технической базы.

В прошлом году на деньги федерального бюджета в МОБ приобрели одну автомашину. И две на средства республики и ни одной на средства города. Мэр города Андрей Демин напомнил, что девять квартир, выделенных милиционерам в 2000 году, тоже стоят немало. Впрочем, никто и не отказывал в материальной помощи, если бы она была. Но надо было оптимизировать расходы. Чем и занимались на коллегии в администрации города.

«Если говорить языком экономиста, любое производство развивается, когда в него вкладывают деньги. То же самое и здесь», - заявил Виктор Красножон, начальник МОБ.

Обитатели дома №73 по улице Калинина с начала отопительного сезона страдали без тепла и горячей воды. Примерно полгода они не могли добиться справедливости. В на первый взгляд комфортной кирпичной высотке не было отопления с ноября! Горячая вода то появлялась, то снова исчезала. Температура в квартирах не поднималась выше 14 градусов. В морозы и того меньше — 10-11 градусов.

«Когда ребенок родился — его даже не искупать, - жаловалась молодая мама. - Вода ниже температуры тела в кране. Когда отопление выключают, ребенка закутываем во все одеяла, которые есть. Спит в двух чепчиках. За здоровье беспокоимся, конечно».

К кому только не обращались жители дома. И директору Службы единого заказчика Загребину (это посредническая организация, ведавшая, кстати, и всеми расчетами с населением — прим.ред.), и к председателю жилищного комитета мэрии Зотееву. И в родное ЖЭУ №4, и в аварийные службы. Но результата не было.

«Служба единого заказчика все время обещает. У меня полная папка этих отписок», - заявил недовольный мужчина.

«Они говорят — мы понимаем. И сочувствуем вам. Но больше ничего!», - поддержала его женщина.

Теплее в доме от сочувствия не становилось, а платить за несуществующие тепло и воду все равно приходилось. Не получив никакой помощи от тех, кто должен заботиться о благополучии жителей нашего города, жители дома №73 подали иск в суд. Очень жаль, что добиваться элементарного от властей горожанам приходится при помощи суда.

Таким было 25 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото citytraffic.ru)