Пожары, грабежи и развратник — печальный «урожай» праздника в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 09 марта в 2001 году

Вчера мы в нашей рубрике рассказывали об одном горемычном преступнике, который был пойман. Вообще праздники для преступников — время золотое. Так как внимание население несколько рассеивается. Этим пользуются злодеи и наживаются на безолаберности празднующих. Вот и 20 лет назад злоумышленники залезли в здание, которое находится буквально в двух шагах от МВД республики.

Нашлись такие смельчаки 7 марта. Ночью грабители (предполагали, что их было несколько, так как работу они провернули титаническую) проникли в здание, и более десятка фирм пострадали от их рук. Были вскрыты сейфы. Исчезли в основном деньги и спиртное. Перед медвежатниками устояли лишь старые, советские, неповоротливые сейфы. Ущерб был велик. Самое смешное: на первом этаже всю ночь мирно спал сторож. Сигнализация в здании не работала уже несколько месяцев. Очевидно, воры об этом знали.

Еще более анекдотичный случай произошел ранним утром 8 марта. Два взломщика, памятуя о наступившем Женском дне, решили разжиться цветами, залезли в магазин. Взять оттуда они ничего не успели, наряд Вневедомственной охраны прибыл вовремя.

«Мы когда крикнули, чтобы они выходили, иначе будем стрелять, раздался хлопок — это вылетела входная дверь, они стали убегать. Мы преследовали их, в итоге один грабитель был задержан», - рассказал Павел Денисенко, старший сержант УВО МВД по РК. Цветы любимой девушке этот юноша подарил, видимо, нескоро. Может быть, через несколько лет.

В праздничные мартовские выходные в 2001 году в республике произошло максимальное число пожаров. Особенно много пришлось работать пожарным 8 и 9 марта. В эти дни жители Карелии активно подогревали свою любовь к женщинам спиртными напитками. Петрозаводчанка Ильда Ивановна днем 9 марта смотрела телевизор. То, что у соседей из дома напротив беда, заметила не сразу.

«Я пошла за дровами, но дыму не видела. Может, внимания не обратила. В третий раз пошла сарай закрывать, гляжу — дым по всей крыше идет. Я сразу в пожарную позвонила. Народ побежал туда, видим, что хозяева не выходит никто. Не могли попасть — там дыму было столько», - рассказала пенсионерка.

Пожарные приехали через несколько минут. Но спасти находившихся в доме людей не смогли. Четверо человек задохнулись в дыму. Хозяин дома №17 по улице Рабочей, что в Соломенном, находился в республиканской больнице, а его сыну вскоре пришлось хоронить всю его семью. Товарищи по работе помогли с похоронами: «И если бы он не работал в ночь, он бы тут же бы и оказался. Он взял с собой внука и ушел на дежурство. Мать, брат, жена — короче, беда. И отец в больнице». Причина пожара банальна. Неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники противопожарной службы сообщили, что огонь перекрыл все мыслимые нормы. В Карелии горело триста домов, погибло 59 человек. Столько же — сколько в 2000 году за шесть месяцев. И год только начался.

«Во время этих праздников погибло 11 человек. Самое странное, что люди погибли именно днем. То есть они находились в своих квартирах. Вероятно, употребляли алкоголь», - сообщил Олег Пандас, руководитель пресс-центра УГПС МВД по РК. Пожарные просили всех жителей республики отнестись к проблеме серьезно.

Удалось поймать на месте преступления человека, который пытался совершить развратные действия в отношении ребенка. Дело передали в военный трибунал.

Несложно себе представить, какой шок испытала девочка, когда злоумышленник попытался завести ее в строящееся здание. На счастье девочки, мимо проезжал наряд Вневедомственной охраны по улице Чапаева. Милиционеры увидели женщину, которая отчаянно махала руками, призывая на помощь. Это была мать той самой девочки, которую пытался увести развратник.

«Мы остановились и вкратце узнали следующее: девочка возвращалась домой, мужчина пытался затащить ее в строящийся дом на Чапаева, 8. Отец увидел, выскочил, и как раз мы рядом проезжали, задержали данного гражданина», - пояснил Дмитрий Аксенов, командир роты батальона УВО.

Задержанный оказался капитаном Российской армии. Сопротивление милиционерам он и не пытался оказывать. Но изворачиваться все же пробовал.

«Сначала он отказывался, мол, ничего не делал, не хотел. Но ребенок был сильно испуган, честно сказать. Больших трудов стоило успокоить ее. В отделе он сознался, что пытался совершить развратные действия», - сообщил Аксенов. Спасенная девочка была в шоке. Стражи порядка действовали оперативно, с родителями сразу поехали в Центральный отдел милиции, составили заявление, чтобы этот случай не остался безнаказанным. Задержанный давал показания военным следователям. Офицеры УВО были поощрены министром внутренних дел Карелии.

Таким было 09 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото sonnikpro.com)