17 января 2019, 19:27

Уток поставят на учет: в Карелии посчитают зимующих водоплавающих птиц

Акция по учету птиц «Серая шейка» пройдет в карельской столице 19 января в 12 часов.

В ближайшие выходные в России пройдет акция «Серая шейка», в рамках которой все желающие смогут посчитать  зимующих водоплавающих птиц. В Петрозаводске почувствовать себя орнитологом можно будет 19 января в 12:00.

Специалисты Водлозерского парка и Союза охраны птиц России просят наблюдателей выйти к незамерзающему участку водоема в городе с картой и отметить места расположения стай и количество птиц. В столице Карелии считать птиц будут на Неглинке вдоль экотропы «Карелия заповедная». Горожане не только смогут помочь ученым в сборе информации, но и познакомиться с зимующими водоплавающими края. Также участникам акции расскажут, чем можно  кормить птиц зимой, сообщает пресс-служба парка. 

Водлозерский парк приглашает петрозаводчан и гостей столицы вооружиться фотоаппаратами. В рамках акции объявлен фотоконкурс на лучшее «Утиное селфи». Номинации - «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр». Участников ждут 19 января в начале экотропы, рядом с Центром кинологической службы МВД, Лососинское шоссе, 19. 

Присоединиться к акции жители Карелии могут и самостоятельно. Главное взять фотоаппарат, блокнот и ручку. Зимующих птиц нужно пересчитать и сфотографировать. Желательно отдельно посчитать самок и самцов. В отчет нужно включить дату наблюдений, время и место, название водоема, погоду, примерную площадь водоема, вид птиц, их состояние и поведение, а также свои личные данные – ФИО и контактную информацию. Наблюдения нужно отправить на электронную почту Союза охраны птиц России mail@rbcu.ru. Справки по телефону: 76-44-17 (отдел экологического просвещения и туризма Водлозерского парка). 

Фото: vokrugsveta.ru