В перестрелке сотрудники МВД Карелии показали себя настоящими героями

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июля в 2001 году

Верховный суд Карелии ровно 20 лет назад вынес приговор по делу о покушении на убийство двух милиционеров. Обвиняемого приговорили к 16 годам лишения свободы (освободился, стало быть, уже четыре года назад). Возможно, мы бы не стали уделять внимания этому преступлению, если бы не личность преступника. Им оказался консультант по юридическим вопросам общественной организации «Правозащитник»! Можете себе представить? Люди, сами способные на преступления, спокойно работают юристами. Бывает же такое.

Александр Пронь жил на небольшие гонорары за свои консультации. Решив поправить свое материальное положение, Александр задумал в ночь с 27 на 28 декабря ограбить бухгалтерию Акционерного общества «Наша мебель». А накануне явился туда в маске Деда Мороза. На разведку.

В ночь ограбления, вооружившись револьвером, преступник забрался в здание администрации через крышу стоящего рядом цеха. Проникнув в бухгалтерию и оглушив вахтера, Пронь взломал сейф. Два часа понадобилось преступнику, чтобы добраться до денег. Забрав из сейфа все содержимое — 322 тысячи рублей — Пронь скрылся. Буквально за несколько минут до прихода жены вахтера, которая обнаружила своего супруга связанным и сразу же позвонила в милицию.

Милиция разослала ориентировку всем патрулям постовой службы. Старший сержант Алексей Лаврентьев и стажер Пяжиев обратили внимание на молодого человека, чьи приметы совпадали с описанием преступника.

«Увидели мужчину, проходящего по ориентировке, решили проверить у него документы. При проверке документов мужчина достал пистолет и открыл стрельбу. Я был ранен»,

- рассказал о событиях Алексей Лаврентьев, который был тяжело ранен в голову, грудь и ногу.

Но при этом продолжал преследовать преступника. У его юного напарника оружия не было. В какой-то момент безоружный стажер оказался лицом к лицу с преступником. Однако, в перестрелке грабитель тоже был тяжело ранен. Поэтому его удалось задержать.

В своем последнем слове подсудимый признал смелость милиционеров и принес им извинения. Верховным судом Карелии Александр Пронь был приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В Лоухи в 2001 году отметили всплеск заболеваемости СПИДом. В начале лета этот поселок пополнил список зараженных районов. Там было обнаружено сразу шесть инфицированных. На карте Карелии осталось только четыре района: Пудожский, Прионежский, Пряжинский и Кондопожский, в которых официально не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Первые из них были зарегистрированы в Карелии еще в 1995 году. С тех пор ситуация резко ухудшилась. За шесть месяцев 2001 года в Карелии зарегистрировали 33 случая ВИЧ-инфекции. Официально число людей, которых поразил вирус, уже перевалило за сотню. 90% из них заражались при употреблении наркотиков.

«На первом месте однозначно — вопрос об употреблении наркотиков, - заявила врач центра Анти-СПИД Людмила Медведева. - Пациенты наши и не скрывают этого. Приходят и говорят, что они употребляют героин».

Больные в Лоухи были обнаружены местной лабораторией. Сразу же туда отправились сотрудники центра Анти-СПИД. В анонимной анкете центра 20 жителей поселка признались, что употребляют наркотики. Врачей поразил тот факт, что официально в Лоухи зарегистрирован только один наркоман. Вероятнее всего, статистика больных СПИДом так же неточна. Медики-инфекционисты не имеют права заставить сдавать анализ крови. А это означает, что зараженных смертельной болезнью может быть значительно больше. И для небольшого поселка шесть человек — уже эпидемия. Таким больным необходима не только медикаментозная, но и психологическая помощь.

«В ближайшее время психологи понадобятся там. Те, которые будут работать на уровне специалиста. Мы — врачи-инфекционисты все таки. А с данной инфекцией, я считаю, психолог нужен», - отметила Медведева.

В Карелии много говорили о гибели деревень и поселков: дескать, уезжает молодежь, населенные пункты вымирают. Но опасались другого: что вскоре зловещее слово «вымирают» будет иметь более страшный смысл. В том же поселке Лоухи наркотики были значительно доступнее, чем в Петрозаводске.

Таким было 13 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото avtovzglyad.ru)