12 ноября 2020, 13:52

В Карелии мать-алиментщица сумела восстановить родительские права

Суд пришел к выводу, что гражданка изменилась в лучшую сторону и способна заниматься воспитанием детей

В конце прошлого года гражданка К. была ограничена в родительских правах в отношении своих несовершеннолетних детей, сообщает УФССП по РК

Женщина приехала в Карелию на постоянное место жительства из другого региона России, длительное время не могла трудоустроиться и подыскать подходящее место для проживания с детьми, стала злоупотреблять алкоголем.

По результатам такого образа жизни решением Пряжинского районного суда в конце прошлого года она была ограничена в родительских правах в отношении своих несовершеннолетних детей. При решении вопроса о наличии оснований для лишения родительских прав суд исходил из того, что мать уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей и не принимала участия в воспитании и содержании детей.

Кроме того, решением суда были взысканы алименты на содержание троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 части заработка. Дети были переданы органам опеки.

Гражданка К. стала бороться за детей и сочла возможным обратиться в Пряжинский районный суд с гражданским иском о восстановлении ее в родительских правах. Однако суд отказал ей в этом, так как на момент рассмотрения заявления должник не предпринял меры к трудоустройству и не начал производить оплату алиментов.

Женщина сделала правильные выводы - нашла работу и стала выплачивать алименты. В сентябре текущего года женщина повторно обратилась в суд с заявлением о восстановлении ее в родительских правах.

Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, пришел к выводу, что гражданка К. изменилась в лучшую сторону и способна предоставить детям полноценное воспитание, а также обеспечить нормальный уровень жизни. Суд восстановил гражданку К. в родительских правах, дети возвращены матери.

На сегодняшний день долг по алиментам, образовавшийся у должника до восстановления в родительских правах, составляет почти 290 000 рублей. Алименты удерживаются с дохода - заработной платы.

Фото с сайта r10.fssp.gov.ru