23 ноября 2017, 14:22

В центре Петрозаводска появится современная многоярусная парковка

Чиновники уверяют, что строительство может начаться уже в следующем году.

Специалисты мэрии Петрозаводска ведут переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми построить в центре города парковку. Как пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации столицы Карелии Виталий Рохманюк, возведение нового объекта намечено в районе улицы Красной.

В настоящее время имеется несколько потенциальных инвесторов, с которыми ведется работа. Окончательное решение зависит от того, что предложит инвестор и предусмотрит в документации проектировщик. Это будет либо многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенной частью – паркингом, который, в том числе, используется для общественных целей, либо общественно-деловой центр со встроенным паркингом для использования на тех же условиях, либо собственно паркинг, но с объектами автосервиса, предпродажной подготовки автомобилей,

- сказал Рохманюк.

В зависимости от того, что предложит застройщик, будет выбираться и концепция будущего паркинга – многоуровневый подземный, или надземный. Строительство нового объекта транспортной инфраструктуры, который, по мнению специалистов, позволит разгрузить улицы центральной части города от припаркованных автомобилей, планируется на 2018 год.

Фото: saomos.news