01 марта 2018, 17:31

Ученые выдвинули гипотезу о происхождении карельской березы

Свой взгляд на причины и факторы появления растения выдвинули ученые КарНЦ РАН сегодня на заседании Ученого Совета.
Фото с сайта: gov.karelia.ru

28 февраля в ФИЦ «Карельский научный центр РАН» состоялось заседание Ученого Совета, на котором с докладом «Карельская береза: проблема происхождения» выступили доктор биологических наук Лидия Ветчинникова  и член-корреспондент РАН Александр Титов.  Об этом сообщает  правительство Карелии. Ученые изложили свой взгляд на причины и факторы, способствовавшие появлению растения, который является брендом республики. 

Карельская береза встречается исключительно на северо-западе континентальной Европы. Мировую известность она получила, благодаря необычному строению древесины. Со стороны заготовителей особый интерес к ней возник к началу XXI века. Из-за бесконтрольных рубок, ее ареал значительно сократился, а в целом ряде мест она даже оказалась на грани исчезновения. Изучением и восстановлением этого  вида древесных растений ученые занимаются уже около 100 лет.

Ученые КарНЦ выдвинули свою, эколого-генетическую  гипотезу о происхождении растения. Они изучили климатическую ситуацию на Земле, возникшую до первых документальных упоминаний о карельской березе.

По их мнению, примерно с середины XV века, когда на планете из-за снижения солнечной активности наступил «Малый ледниковый период» изменение климата прежде всего коснулось территории вокруг Балтийского моря, включая современную Карелию. В те времена эти земли были покрыты "белой тайгой", представленной в течение более 3 тысячелетий березовыми и сосново-березовыми лесами.  Активное развитие подсечного земледелия и многочисленные лесные пожары, «освободили» площади, способствуя расселению нового вида.

Эти природно-климатические условия и эволюционные изменения в растительных сообществах, как считают ученые, и поcлужили благодатной почвой для появления нового вида. В суровой экологической среде некоторые особи обыкновенной березы цеплялись за жизнь как могли: где удавалось, превращались в стройное дерево или в кустарник, даже «залезали» на скалы, где царствовали только сосны.

Молекулярно-генетических исследований пролили свет на генетическую составляющую новой гипотезы. Ученые высказали сомнение о возможности самовоспроизводства карельской березы на современном этапе, а семенное размножение часто дает разные результаты. 

Характерная текстура древесины может проявиться только на определенных участках растения или неожиданно, через пять–семь лет. И никто не знает, что получится в процессе скрещивания двух чистокровных «карелочек» - прямая родня или обычная береза,

- говорится в сообщении.

Отмечается, что более эффективным способом выращивания карельской березы считается метод клонирования, который в лаборатории лесных биотехнологий Института леса КарНЦ применяется с 1990 года. Суть его заключается в выращивании из клеточной культуры вегетативных почек «плюсовых» деревьев - с ярко выраженными признаками - новых идентичных растений.