04 июня 2020, 18:19

Суды Карелии оштрафовали трех жителей за экстремизм

Размеры штрафов за административные правонарушения варьировались от одной до десяти тысяч рублей

В МВД рассказали о трех жителях Карелии, привлеченных к административной ответственности за экстремизм в мае.

Кондопожский городской суд признал виновным местного жителя, которому инкриминировалось производство и распространение запрещенных к демонстрации материалов. По статье 20.29 КоАП РФ («производство и распространение экстремистских материалов») нарушителю назначили штраф в 1500 рублей.

Также по решению суда жителя Пряжинского района привлекли к административке по двум статьям. За производство и распространение экстремистских материалов и пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики ему назначены штрафы – по 1000 рублей за каждое из нарушений.

Также в отношении жителя Сортавальского района был составлен административный материал по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По решению суда его признали виновным и назначили 10-тысячный штраф.

По сообщению республиканского МВД, в этом году к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности привлекли 21 жителя Карелии, в отношении них было составлено 24 административных материала.