22 июня 2017, 09:15

Строительство новой школы полным ходом идет в поселке Ледмозеро

Новое учебное заведение в карельском поселке будет возведено в кратчайшие сроки.

В апреле текущего года началось строительство школы на 330 мест в поселке Ледмозеро Муезерского района. Последний раз учебное заведение здесь строили почти четверть века назад.

Возведение школы начато в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на 2014-2020 годы. Новая школа будет построена на месте старой, демонтированной несколько лет назад. Площадь земельного участка для размещения и эксплуатации здания школы составляет 17,5 тыс. кв. м, а общая площадь здания порядка 6400 кв. м.

 

Строительство нового современного общеобразовательного учреждения осуществляет известная карельская строительная компания «Карелстроймеханизация». В настоящий момент «КСМ» ведет строительство за счет собственных средств. Однако после ввода здания в эксплуатацию школа перейдет в муниципальную собственность.

Здание новой школы будет построено в кратчайшие сроки, ввод его в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. Таким образом, весь процесс строительства и отделки помещений должен уложиться в 9 месяцев. Современное трехэтажное панельное здание будет построено из железобетонных панелей, изготовленных на заводе «Стройиндустрия КСМ» по проверенной финской технологии. Они наилучшим образом зарекомендовали себя в климатических условиях Карелии, а это значит, что в школе будет тепло и комфортно.

 

Проектировщиком здания новой школы выступило ООО Инженерный центр «Штрих», эта же компания проектировала два детских сада на 150 и 300 мест, построенных группой компаний «КСМ» в Петрозаводске в 2014 и 2015 годах. Следует отметить, что работа над проектом школы велась проектировщиками в постоянном взаимодействии с инженерами технической службы застройщика.

 

Проектом предусмотрено использование улучшенных объемно-планировочных решений. Просторные помещения будут отвечать всем требованиям СНиПа и СанПиНа. Здание будет оборудовано современными системами электро-, тепло- и водоснабжения, канализации, вентиляции и пожаротушения. Кроме того, в здании предусмотрен лифт, а также все необходимое для того, чтобы в школе могли обучаться и дети с ограниченными физическими возможностями.

Будет осуществлено обустройство прилегающей территории: уложен асфальт, оформлены газоны, обустроены зона отдыха с площадкой для подвижных игр, физкультурно-спортивная зона с гимнастическим городком и площадками для мини-футбола, баскетбола и так далее.