19 октября 2016, 18:16

Степашин упрекнул власти Карелии в формировании протестных настроений

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ призвал муниципальных чиновников лучше работать с населением.

Недовольство Степашина вызвали слова замглавы администрации Кемского района Василия Салтыкова. Чиновник рассказал, что среди жильцов целого дома в Кеми существуют "протестные настроения": они не желают участвовать в программе переселения аварийного жилья.

Причину протестных настроений взялся пояснить замглавы Карелии Игорь Ширшов, который заявил, что люди хотят воспользоваться программой переселения аварийного жилья, чтобы получить квартиры в Петрозаводске. 

Тем не менее Сергей Степашин остался недоволен такими объяснениями и призвал чиновников лучше вести разьяснительную работу среди населения, которое иногда не понимает, какой шанс изменить свои жилищные условия ему дают.

Понятно, что часть людей переехала в Петрозаводск. Мне эту историю сегодня рассказывали. Другим тоже хочется. Но людям-то можно объяснить, что не будет этого. Не будет.

Людям бесплатно дают возможность жить в человеческих условиях. Поездите по стране, поездите по Карелии. У вас еще столько аварийного жилья, сколько мы уже расселили... Хлам стоит нафталиновый. С людьми надо работать, товарищи. Денег у вас нет, строить вы не можете, с людьми работать вы не можете. Митинги, протестные настрояния придумывают. С людьми надо работать, а не протестные настроения формировать, — заявил Степашин.