20 января 2020, 11:18

Стало известно, когда начнут выдавать маткапитал на первого ребенка

Поручения президента России Владимира Путина вступят в силу уже этой весной, рассказали в Госдуме

Мамы новорожденных смогут получить материнский капитал на первенцев, родившихся с 1 января 2020 года, уже в марте-апреле этого года. Об этом корреспонденту «Известий» сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Для того чтобы воплотить поручения президента в жизнь, необходимо внести ряд изменений в действующие законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

«Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей»,

- рассказала «Известиям» Светлана Бессараб.

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что главная задача сенаторов - активно включиться в проработку и анализ требующих изменений документов, а также дать зеленый свет на прохождение соответствующих инициатив. По его словам, основная подготовительная работа уже проведена. Сейчас Совету Федерации предстоит провести тщательный анализ законопроектов и методических рекомендаций, которые потребуются для реализации послания президента.

«Все вопросы должны быть решены нормативно-правовым путем - внесением изменений в законодательство или указом президента. Уверен, что законодательные предложения уже готовы. Самое главное - как можно быстрее провести их через парламент», - сказал Валерий Рязанский.