24 января 2019, 13:51

Специалисты назвали продукты для поддержания иммунитета зимой

В холодный период года рекомендуют выбирать и потреблять более калорийную еду.

По словам специалистов Роспотребнадзора, иммунная защита организма зависит от характера питания. В Роспотребнадзоре отметили, что воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется низкой температурой, перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром и сухим воздухом в помещении, дефицитом солнечного света. Эти факторы при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности питания приводят к ослаблению иммунной системы.

Понижение температуры зимой приводит к увеличению энергозатрат организма, поэтому следует включать в рацион продукты-источники «полезных» жиров и углеводов. К ним, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков). Также в рацион необходимо добавить сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежую зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Для поддержания иммунной защиты в морозы нужно употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот. В частности, нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые. Также не лишними будут поливитаминные, минеральные комплексы. Не стоит забывать и о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики.

- Если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном,

- заключили в Роспотребнадзоре.