10 апреля 2021, 09:12

С конца апреля между Москвой и Минском будет ходить «Ласточка»

Для других поездов между Россией и Белоруссией будут увеличены объемы движения

Российские железные дороги и Белорусская железная дорога наращивают объемы движения пассажирских поездов между странами, сообщает сайт РЖД.

С 30 апреля 2021 года назначается две пары скоростных международных поездов «Ласточка»  № 717/722 и № 721/718 по маршруту Москва – Минск.

Поезда ежедневные и будут отправляться из начальных и прибывать в конечные пункты по зеркальному расписанию дважды в день.

Отправление из Москвы в 06:20 и 16:00, прибытие в Минск в 13.10 и 22:55 соответственно. Остановка утреннего поезда только в Смоленске, вечернего – еще и в Вязьме.

Электропоезда «Ласточка» будут  курсировать в комплектации «Премиум» в пятивагонном исполнении. Пассажирам будут доступны два класса обслуживания – бизнес и эконом. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника.

Для других поездов между Россией и Беларусью будут увеличены объемы движения. Так, в расписание вернется поезд № 7/8 сообщением Москва – Брест, который будет курсировать через день. В первый рейс после длительного перерыва он отправится из Москвы 13 апреля, из Бреста – 14 апреля.

Кроме того, с 13 апреля возобновят курсирование поезда формирования Белорусской железной дороги:

  • № 52/51 Брест/Минск – Санкт-Петербург (ежедневно с 13 апреля из Бреста и с 14 апреля – из Санкт-Петербурга);
  • № 4/3 Брест – Москва (через день с 13 апреля из Бреста и с 14 апреля – из Москвы);
  • № 302/301 Минск/Гомель – Адлер (один раз в 4 дня с 27 апреля из Минска и с 29 апреля – из Адлера).
  • Поезд № 2/1 сообщением Минск – Москва, вернувшийся в расписание с 8 февраля текущего года и курсировавший через день, с 13 апреля будет курсировать ежедневно.

Продажа билетов на перечисленные поезда будет открыта в ближайшее время. Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры смогут на официальном сайте ОАО «РЖД».

В поездах дальнего следования, курсирующих в российско-белорусском сообщении, для обеспечения безопасной перевозки действуют противоэпидемические меры обоих государств. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки.

Всем гражданам России старше 6 лет для въезда на территорию Республики Беларусь требуется наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Лица, прибывающие в Российскую Федерацию из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее, чем за 3 дня до даты начала поездки.

Фото с сайта pbs.twimg.com