13 июня 2018, 15:47

Росрыболовство не планирует вводить платную рыбалку в России

Принцип бесплатной рыбалки лежит в основе законопроекта "О любительском рыболовстве", принятом Госдумой в первом чтении.

Росрыболовство не планирует вносить изменения в законодательство, предусматривающие введение платной рыбалки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Никаких изменений в законодательство, предусматривающих введение неких "специальных платных патентов" для всех рыбаков, не планируется, 

- пояснили в Росрыболовстве.

В ведомстве подчеркнули, что Росрыболовство и Минсельхоз, наоборот, выступают за свободную, бесплатную и доступную рыбалку для всех граждан России. Принцип бесплатной рыбалки, как отметили в Росрыболовстве, лежит в основе законопроекта "О любительском рыболовстве", принятом Госдумой в первом чтении.

"Проект предполагает ликвидацию участков для платной рыбалки. Они останутся только там, где бизнес сам берет пруд в аренду, выпускает рыбу и в этом случае оказывает услугу платной рыбалки", - сообщили в ведомстве. При этом особые условия будут, как и сейчас, для вылова ценных и особо ценных видов рыб.