25 апреля 2018, 16:36

Роскачество: четверть автомобильных дисков небезопасны

Общественная организация провела проверку литых дисков, продающихся в России.

Роскачество проверило автомобильные диски из алюминия и выявило, что 26% из них не отвечают требованиям безопасности. Об этом сообщил глава Роскачества Максим Протасов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Было принято решение провести исследование и получить системное представление о вопросе. Мы выявили самые продаваемые в стране 23 бренда, 17 торговых марок соответствовали требованиям безопасности. 26% дисков не соответствовали требованиям безопасности, 

- сказал он.

Как пишет издание, проверка затронула бренды из России, Китая, Италии, Германии и Тайваня. По данным исследования, качественные и некачественные бренды есть в каждой из исследуемых стран-производителей.

Мы смогли выявить огромное количество центров и лабораторий, которые нарушают действующее законодательство и позволяют фальсифицированной продукции обращаться на нашем рынке. Одним из механизмов (для предотвращения этого - прим. ТАСС), мы приняли решение, может являться лицензирование импорта колес из алюминия и нам нужно подумать об ответственности, наверное, усилим меры, 

- отметил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Результаты исследования Роскачества раскрывает издание "За рулем". 

Нареканий к качеству не возникло к российским дискам марок Techline, VERITAS-16 и китайским YST, BANTAJ, N20 и NZ. Безопасными признаны диски 11 марок: российские К&K, китайские LS и KIA, итальянские МАК, немецкие Alutec, Rial YOKATTA, тайваньские RW, YAMATO, а также диски Cross Steel и FR. К дискам из этой группы у Роскачества возникли претензии к физическим свойствам металла по опережающему стандарту Роскачества, а также к маркировке.

Наконец, опасными оказались диски шести марок: отечественные Proma и МЕГАЛЮМ, китайские X-Race, 4GO, Replay и Alcasta. Последние к тому же имеют серьезные нарушения в части маркировки.