25 апреля 2018, 12:52

Крым на год отложил введение курортного сбора

Республика не успела технически подготовиться к введению экспериментального налога на отдых.

Государственный совет Крыма принял решение отложить на год введение курортного сбора в регионе. Как сообщает ТАСС, введение экспериментального сбора перенесли на 1 мая 2019 года из-за того, что республика не успела к нему технически подготовиться.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского парламента Алексей Черняк пояснил, что совету министров предстоит подготовить почти десяток нормативных актов, муниципалитетам-участникам эксперимента открыть счета, подготовить объекты размещения к участию в проекте, отработать вопросы, связанные с предоставлением льгот и остального.

- Работы тут на полгода, <…> успеть это сделать за несколько месяцев не получилось, - приводит издание слова главы комитета.

Отмечается, что в проекте закона «О внесении изменений в закон Республики Крым» «О введении курортного сбора» указано, что необходимость переноса сроков также связана с формированием реестра операторов курортного сбора, внедрением системы учета плательщиков сбора, законодательным регулированием ответственности операторов и плательщиков за отказ от его уплаты.

Напомним, в трех регионах страны с 1 мая 2018 года и еще в одном – с 16 июля 2018 года вводится курортный сбор. Курортный сбор будет взиматься в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, также планировалось применить его в Крыму. Сумма сбора в 2018 году составит не более 50 рублей в сутки, уже в 2019 году – не более 100 рублей. 

Фото: russian.rt.com