24 ноября 2021, 10:00

Рабочая группа обсудила поправки в Конституцию Карелии

В главный закон республики вносят изменения, посвященные социальным гарантиям, здравоохранению, государственному устройству и местному самоуправлению

В Законодательном собрании Карелии прошло заседание рабочей группы по совершенствованию Конституции республики. Поправки в главный закон региона необходимо внести после того, как в 2020 году была изменена Конституция страны.

Поправки, обсуждавшиеся на минувшем заседании, были разделены на два больших блока. Первый посвящен государственному устройству и местному самоуправлению. В Конституцию намерены внести нормы, которые запрещают депутатам Заксобрания иметь гражданство, подданство или вид на жительство иностранного государства. Такая норма в законе уже закреплена для главы Карелии, ее также хотят уточнить.

Второй блок поправок гораздо шире. В него включены вопросы, касающиеся социальных гарантий, здравоохранения, молодежной политики и образования. Так, в Конституции предлагается защищать институт брака как союза мужчины и женщины, создавать условия для достойного воспитания детей в семье.

Сопредседатель рабочей группы, руководитель администрации главы Карелии Татьяна Игнатьева намерена закрепить в основном законе обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих родителях.

В общей сложности рабочая группа обсудила почти 40 поправок в основной закон республики. Результатом доложен стать законопроект, который рассмотрят депутаты карельского парламента.

 Мы очень активно работаем с Конституцией Карелии и видим большой интерес жителей республики к этим вопросам. Поступило большое количество различных предложений, они были систематизированы и подверглись обсуждению и экспертами, и общественными организациями. Обсуждение было продуктивным, интересным, было достаточно много дискуссий.

 

К некоторым вопросам нам потребуется вернуться, поскольку необходимо детальное обсуждение, в том числе на экспертной площадке. Мы должны принимать их взвешенно, очень точно, поскольку мы понимаем, что документ принимается не на один год, это основополагающий закон Республики Карелия. Мы должны предложить очень правильные решения, которые будут работать на будущее, обеспечивать стабильное развитие нашей республики и повышение благосостояния жителей Карелии.

 – отметил председатель рабочей группы, спикер парламента Карелии Элиссан Шандалович.

Напомним, рабочая группа по приведению Конституции Республики Карелия и иных нормативных правовых актов Республики Карелия в соответствие с Конституцией Российской Федерации действует в Законодательном Собрании с октября 2020 года. В ее составе авторитетные специалисты в различных сферах деятельности, в том числе юристы, учёные, представители общественности, законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества.