07 марта 2024, 14:08

Почти 33 тысячи жителей Карелии выбрали дистанционное голосование

Подать заявление на участие в ДЭГ можно не позднее 11 марта

На 6 марта в Карелии подано 32 891 заявление на участие в дистанционном электронном голосовании. Об этом сообщает Избирком республики.

Подать заявление можно не позднее 11 марта на портале «Госуслуги» (раздел «Дистанционное электронное голосование»). После этого вам придет подтверждение заявки с пометкой «Учтено ЦИК России».

Проголосовать онлайн можно будет в удобное время в течение трех дней голосования – 15, 16 и 17 марта. Для этого не нужно будет выходить из дома – главное, чтобы под рукой было устройство с доступом в интернет: смартфон, планшет или компьютер.

В Избиркоме подчеркивают, что технология ДЭГ надежна и безопасна. В частности, тайну голосования обеспечивают системы блокчейн и отечественные криптографические алгоритмы для шифрования данных. Кроме того, в дни голосования за ходом ДЭГ будет вестись независимый общественный контроль.

Напомним, выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. В Карелии принять участие в них можно будет с помощью дистанционного электронного голосования (наряду с традиционным голосованием на избирательных участках). // фото freepik.com