06 марта 2024, 14:52

Владимир Путин уделил особое внимание региональному развитию

Президент РФ: «К 2030 году все наши регионы должны стать экономически более самодостаточными»

Во время Послания Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание региональному развитию. Он озвучил ряд новых мер, которые должны поддержать субъекты.

Владимир Путин уделил особое внимание вопросам регионального развития. По его словам, прежде всего необходимо снизить долговую нагрузку субъектов РФ. Для этого Глава государства поставил задачу списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит им сохранить порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год.

«Обращаю внимание: эти сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты»,

– подчеркнул Президент.

Отдельно Владимир Путин остановился на программе инфраструктурных бюджетных кредитов, запущенной в 2021 году. Её объём сначала составлял 500 млрд руб., а затем расширили до 1 трлн. Такие кредиты предоставляются региону под 3% годовых на срок до 15 лет.

«Эти средства выделяются на проекты развития, и регионы отмечают высокую эффективность такого механизма. Эти кредиты не списываются, но в текущем году субъекты Федерации начнут гасить эти долги. И средства, которые возвращаются в федеральный бюджет, предлагаю вновь вкладывать в развитие регионов, направлять их на выдачу новых инфраструктурных бюджетных кредитов, а в целом, начиная с 2025 года, будем наращивать портфель инфраструктурных кредитов субъектам Федерации не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно»,

– сказал он.

Владимир Путин подчеркнул, что регионам нужно предоставить более широкие возможности распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов.

«Приведу конкретный пример. Субъект Федерации модернизирует, скажем, поликлинику, качественно провёл ремонт. Если при этом остались средства, их можно будет не возвращать в федеральный бюджет, а направить, скажем, на закупку оборудования для отремонтированной поликлиники и так далее», – пояснил Глава государства.

Президент добавил, что государство поддержит те субъекты, у которых есть потенциал для развития, но нужно помочь его раскрыть, запустить проекты реального сектора экономики, инфраструктуры, которые станут драйверами на этих территориях.

«Сейчас 10 субъектов Федерации с низкой бюджетной обеспеченностью реализуют индивидуальные программы социально-экономического развития. Я прошу правительство продлить действие этих программ ещё на шесть лет», – сказал Глава государства.

С полным текстом Послания Федеральному Собранию можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. // фото kremlin.ru