13 января 2020, 12:37

Петрозаводчанам рассказали, как правильно провести Крещенские купания

Ряд простых правил поможет желающим провести обряд сохранить свое здоровье

Управление по делам ГО и ЧС Петрозаводска напоминает о необходимости соблюдения ряда правил во время Крещенских купаний, сообщает пресс-служба мэрии.

В этом году по причине отсутствия льда в акватории Онежского озера, а также возможного волнения на водоеме принято решение о проведении Крещенских купаний в наземной купели. Горожанам напомнили, что соблюдение простых правл при проведении обряда поможет сохранить здоровье.

Окунаться следует только в специально оборудованном месте и в определенное время. В этом году это наземная купель на Онежской набережной вблизи памятника Петру I. Обряд планируется провести в период с 23.00 18 января до 3.00 19 января.

Важно заблаговременно отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. За два часа до участия в мероприятии следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

Перед погружением в воду следует разогреть мышцы (сделать приседания, наклоны, помахать руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. Во время окунания движения должны быть медленными. Погружаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

После завершения обряда нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета рекомендуется выпить горячего чая.

Обеспечение безопасности будет осуществляться сотрудниками МЧС России, УМВД России по г. Петрозаводску, Росгвардии, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, а также представителями администрации города и медицинскими работниками.