16 января 2018, 16:06

Петросовет подал заявку на благоустройство спуска к набережной

Полуразрушенные лестницы в центре города народные избранники предложили привести в порядок.

Как сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска,  председатель Петросовета Геннадий Бондарчук в ближайшее время подаст заявку на благоустройство общественной территории по программе «Комфортная городская среда». А именно спуск к Онежской набережной в створе улицы Титова.

Это центр города, его лицо, красивое историческое место. Ждем предложений от архитекторов, от горожан, как именно его стоит благоустроить. Нам важно, каким его видят петрозаводчане,

- пояснил Боднарчук.

Спикер Петросовета напомнил, что по новым правилам для участия в программе не обязательно готовить проект благоустройства – достаточно подать заявку, а документацию, в том числе эскиз, сделают городские власти.

По словам начальника городского управления экологии Анны Дудыриной, благоустройство спуска можно проводить с определенными ограничениями, так как он находится на территории Прибрежного парка, внесенного в список объектов культурного наследия. Это значит, что проект должен предусматривать восстановление внешнего вида спуска времен 1950-1960 годов. Дудырина считает, что в проект следует включить установку скамеек и устройство пешеходных дорожек. Не исключено, что работы коснутся и лестницы, спускающейся в парк от смотровой площадки в створе улицы Титова.

История с изменением данного участка не является единичным, напомним, что еще в 2013 году в створе ул. Титова было запланировано строительство смотровой площадки, парковки, новой лестницы и кафе. Тогда финансирование проекта взял на себя предприниматель Герасим Геворкян, который являлся владельцем этого участка земли. Проект подразумевал также ремонт смотровой площадки рядом с бассейном «Акватика».

Новый дизайн-проект благоустройства городские власти планируют подготовить до 1 марта. После этого все прошедшие отбор проекты будут выставлены на всенародное голосование, по итогам которого определятся три территории, которые благоустроят уже в 2018 году. В голосовании сможет принять участие каждый петрозаводчанин старше 14 лет. Дата его проведения пока определяется администраций города. Заявки на благоустройство в мэрии принимают до 9 февраля.