30 мая 2018, 18:17

Парковка в центре Петрозаводска станет платной

Всего будет создано 360 парковочных мест.

Инициативу городских властей о создании платных парковок в Петрозаводске представил заммэра Андрей Иванов на заседании постоянной комиссии по экономике и финансам в Петросовете.

Как сообщает пресс-служба администрации, это позволит освободить загруженные улицы от припаркованных автомобилей, даст импульс развитию общественного транспорта и в целом поможет нормализовать дорожно-транспортную ситуацию в центре города. Отмечается, что прибыль будет направлена в муниципальный дорожный фонд, на ремонт тротуаров и благоустройство газонов, отделяющих пешеходные зоны от дорог.

На первом этапе платные парковки планируется организовать на участках улиц Энгельса, Красной, Андропова, Дзержинского, Свердлова и на проспекте Карла Маркса. Всего будет создано 360 парковочных мест. Как пояснила инвестиционный уполномоченный Петрозаводска Элла Смирнова, при разработке концепции учитывался опыт 19 городов, в которых уже действуют системы платных парковок.

Проект порядка создания и использования парковок предстоит рассмотреть депутатам на очередной сессии 7 июня. После этого администрация начнет работу над документами, регламентирующими перечень платных парковок и методику расчета платы.